Государственная служба геологии и недр 28 февраля выдала ООО “Атомные энергетические системы Украины” специальные разрешения на разработку 4 месторождений урановых руд в Николаевской и Днепропетровской областях. Об этом говорится в приказах службы №92-95 от 28 февраля.

Лицензии выданы сроком на 5 лет на основании решений судов (по иску этой компании к Госгеологии), письма Службы безопасности Украины, решения Комиссии по вопросам недропользования.

Речь идет о Новогуровском участке и Сурской площади в Днепропетровской области, а также Михайловской площади и Сафоновском участке в Николаевской области.

С целью получения этих спецразрешений без проведения аукциона ООО “Атомные энергетические системы Украины” подало документы в Госгелогии в феврале 2016 г., но тогда компании было отказано в выдаче лицензий.

Ранее глава Госгеонедр Николай Бояркин заявил о том, что компания “Атомные энергетические системы” осуществляет давление на Государственную службу геологии и недр Украины с целью получить без аукциона 5 спецразрешений на разработку урановых руд в Николаевской и Днепропетровской областях.

“Напомню, что речь идет о стратегических запасах урана, и отдавать их в частные руки без надлежащих документов – это беззаконие”, – заявлял Бояркин.

Согласно данным реестра юрлиц, ООО “Атомные энергетические системы Украины” оформлено на общество с ограниченной ответственностью “Ю-ТЭК Энерджи”, зарегистрированную в штате Дэлавер, США, руководителем компании указан Александр Нестеренко.

Однако ранее сооснователем компании был указан Роман Дружбин – бывший бизнес-партнер Александра Павлюченко, известного в СМИ как криминальный авторитет по прозвищу “Саша Браслет”.

Сегодня Павлюченко является помощником нардепа из “Народного фронта” Игоря Котвицкого, который в свою очередь является давним бизнес-соратником министра МВД Арсена Авакова. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий