Высший административный суд Украины оставил в силе решение, которым суд нижестоящей инстанции обязал Государственную фискальную службу принять 2,061 млрд. куб. м газа 2006 г. добычи в качестве налогового залога от ПАО “Укрнафта”.

Об этом говорится в постановлении суда от 30 января. В постановлении суда указывается, что упомянутые 2,061 млрд. куб. м газа оцениваются в 13,607 млрд. грн.

Таким образом, 1 тыс. кубов газа оценена в 6,8 тыс. грн., что сопоставимо со стоимостью импортируемого Украиной газа из Европы.

“Данное решение суда позволяет “Укрнафте” погасить налоговый долг перед Государственной фискальной службой за счет указанного газа”, – сообщил собеседник в Минэнерго.

По данным ЭП, в данный момент налоговый долг “Укрнафты” перед ГФС превышает 13 млрд. грн.

Газ, о котором говорится в судебном решении, был добыт “Укрнафтой” в 2006 г., впоследствии он был направлен на удовлетворение нужд населения, а расчет с его добытчиком не произведен из-за отказа последнего принимать платежки по утвержденному тарифу.

Согласно законодательству, действующему в то время, “Укрнафта” была обязана продавать весь товарный газ собственной добычи “Нафтогазу” по цене, установленной НКРЭ, для дальнейшей реализации ресурса населению.

“Начиная с 2005 г. менеджмент “Укрнафты” уклонялся от оформления договоров купли-продажи с “Нафтогазом”, мотивируя свой отказ низким уровнем цен, установленных НКРЭ”, – заявляли ранее в “Нафтогазе”.

“Нафтогаз” неоднократно выражал готовность оформить объемы газа “Укрнафты”, переданные для потребления населением, по ценам, установленным регулятором в соответствующие периоды.

4 августа 2016 г., вступило в силу решение Окружного административного суда, которое обязало Государственную фискальную службу принять 2 млрд. кубов газа в качестве налогового залога от “Укрнафты”.

До этого представитель Государственной исполнительной службы предпринимал попытки передать “Укрнафте” указанный объем газа, пытаясь изъять его из подземного хранилища газа, которое управляется “Укртрансгазом”.

Решение исполнительной службы об изъятии ресурса стало неожиданностью для “Нафтогаза”, 7 июня госхолдинг заявил, что акт о его передаче фиктивный.

Позже глава “Нафтогаза” Андрей Коболев заявил, что инициирует проведение заседания наблюдательного совета “Укрнафты”, на рассмотрение которого вынесет директиву для менеджмента “Укрнафты” по отказу от использования этого газа.

В то же время глава “Укрнафты” Марк Роллинс настаивал на том, что указанные 2 млрд. кубов газа необходимо передать в залог ГФС для последующей реализации и погашения долга “Укрнафты” по налогам. Эти требования совпадают с позицией одного из акционеров компании – Игоря Коломойского.

ПАО “Укрнафта” – крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежат 50% + 1 акция “Укрнафты”, группе компаний “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова – около 42% акций. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий