Предприятие Baltic Solar Factory планирует построить в Лиепае первый в Латвии завод по производству солнечных электропанелей. Об этом Rietumu Radio сообщили в управлении Лиепайской специальной экономической зоны (СЭЗ).

Несмотря на то, что в Латвии есть ряд предпосылок для успешного развития проектов возобновляемых энергоресурсов, пока в стране нет ни одного предприятия по производству солнечных электропанелей.

“Лиепайская СЭЗ – идеально подходящее место с развитой инфраструктурой, выгодными для предприятий условиями деятельности, высоко квалифицированной рабочей силой, широкими возможностями экспорта. Создание производства Baltic Solar Factory именно в Лиепае закономерно и из-за вышеперечисленных обстоятельств, и потому, что производство будет находиться ближе всего к потенциальным потребителям”, – отметил заместитель управляющего Лиепайской СЭЗ Улдис Хмиелевскис.

Представитель Baltic Solar Factory Кристап Степанов сообщил, что предприятие планирует стать крупнейшим в Латвии производителем солнечных электропанелей, который будет предлагать на рынке стран региона Балтийского моря самые лучшие, эффективные и качественные продукты.

“Baltic Solar Factory” учреждено в 2016 г., его основной капитал составляет 3000 евро, владельцами являются Светлана Балаханова (51%) и Кристап Степанов (49%).

В Лиепае 1 марта проходит “День солнца”, во время которого эксперты по возобновляемым энергоресурсам, предприниматели и другие интересующиеся обсуждают возможности развития проектов в сфере возобновляемых энергоресурсов в Лиепайской СЭЗ. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий