Фонд государственного имущества выбрал для поставки природного газа на Одесский припортовый завод на давальческих условиях 2 компании так называемой группы “Энергетические ресурсы Украины” – “ЭРУ Трейдинг” и ERU Management Services. Об этом говорится в сообщении Фонда.

24 января ФГИУ объявил, что предлагает потенциальным партнерам и инвесторам предоставлять предложения по возобновлению работы ОПЗ. Среди возможных вариантов рассматривалась передача комплекса в аренду, передача в управление, сотрудничество с давальческим сырьем.

По результатам рассмотрения вариантов, поступивших в ФГИУ, был выбрано две компании одной группы: “ЭРУ Трейдинг” и ERU Management Services LLC, которые предоставили лучшее предложение по возобновлению работы завода по давальческой схеме.

“Для нас критически важно как можно быстрее пустить завод. Группа “ЭРУ” предоставила предложение с конкретными цифрами, и была готова начать работу ОПЗ уже с 1 марта. Остальные потенциальные партнеры готовы были работать с 1 апреля, 1 мая, притом при условии, что завод уже будет пущен”, – прокомментировал председатель ФГИУ Игорь Билоус.

При этом пуск завода требует значительных средств: 10 млн. грн. на реагенты, 6,6 млн. грн. за воду и электричество, 33 млн. грн. на природный газ. Всего для выполнения пусконаладочных работ необходимо потратить 49,6 млн. грн.

По словам Билоуса, пока заключено рамочное соглашение, которое будет пересматриваться раз в месяц. “Рамочное соглашение предусматривает, что до 18 числа стороны согласовывают объем давальческого сырья. Если кто-то предложит лучшее предложение – мы заключим контракт с ними. Также рассматриваем варианты аренды. Отдельный случай – если нам предложат хорошее финпредложение на долгий срок. Если кто-то готов удвоить доходность предприятия и заключить контракт на год, такое предложение будет в приоритете. На рынке минудобрений есть спады и пики, поэтому лучший вариант тот, что покрывает все эти колебания”, – сказал глава Фонда.

В комментарии Экономической правде глава “ЭРУ Трейдинг” Андрей Фаворов отметил, что компания долго анализировала ситуацию и решила согласиться на давальческую схему.

“Мы долго анализировали эту ситуацию и понимали, что обеспечить завод газом в долг не можем. Поэтому мы предложили в обеспечении кредитных наших рисков забирать продукцию. После долгих разговоров и попыток все закончилось давальческой схемой”, – пояснил Фаворов.

“Мы будем покупать газ у наших европейских партнеров, а ОПЗ будет перерабатывать наш газ в продукцию, которую мы потом реализуем на экспорт или на внутренний рынок в зависимости от рыночной конъюнктуры”, – добавил он.

По словам Фаворова, долго велись переговоры по поводу стоимости услуг переработки.

Также глава “ЭРУ Трейдинг” отметил, что компании придется привлечь $20 млн. для пополнения оборотных средств.

“Порядка $20 млн. кредитных средств мы привлекли и “заморозили” фактически так как здесь огромный разрыв оборотных средств. Мы должны сделать предоплату за газ, а в лучшем случае через 1,5-2 месяца получим деньги за выпущенную заводом продукцию”, – пояснил он.

Фонд государственного имущества планирует повторно выставить на продажу 99,56% акций “Одесского припортового завода”.

30 декабря 2016 г. Одесский припортовый завод принял решение остановить производство.

Фонд государственного имущества после окончания срока подачи не получил ни одной заявки на участие в конкурсе по продаже 99,567% ОАО “Одесский припортовый завод”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий