НАК “Нафтогаз Украины” обратилась в Общий суд Европейского суда справедливости с запросом о приобщении к иску польской компании PGNiG Supply&Trading против решения Еврокомиссии расширить доступ российского госконцерна “Газпрома” к газопроводу OPAL.

Об этом говорится в сообщении “Нафтогаза”. Согласно уставу Европейского суда справедливости юридическое лицо может вступить в дело, если сможет доказать интерес в его исходе.

Приобщение “Нафтогаза” к делу по иску PGNiG ST позволит украинской компании представить дополнительные аргументы в деле, а также получить официальный доступ к материалам дела, подчеркивается в сообщении.

“Нафтогаз” в запросе указал потенциальные негативные последствия для себя от решения Еврокомиссии: уменьшение транзита газа через Украину, угроза безопасности поставок газа в Украину из-за прекращения газовых потоков из Польши, ухудшение конкурентной позиции “Нафтогаза”, неожиданное изменение регуляторных и рыночных условий деятельности компании.

Еврокомиссия в октябре 2016 г. одобрила договор, согласно которому “Газпрому” разрешено увеличить использование газопровода OPAL до 70-80%. Ранее эта доля составляла 50%. Это решение оспорила PGNiG, и Европейский суд справедливости приостановил решение ЕК до вынесения решения по делу.

Решение Европейской комиссии позволяет “Газпрому” значительно увеличить использование мощностей газопровода OPAL и увеличить объемы прокачки газа через “Северный поток” в обход Украины. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий