Украинская национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” планирует в 2019 г. начать экспортировать электроэнергию в энергосистему ЕС, в частности, в Польше и Венгрии.

Об этом заявил президент “Энергоатома” Юрий Недашковский: “Я считаю, что мы сможем реализовать этот проект в сжатые сроки – 18 месяцев от начала активной фазы строительства, которая начнется довольно скоро, поскольку уже готова вся техническая документация… Мы в 2019 г. сможем надежно экспортировать электроэнергию в ЕС”.

По его словам, Украина планирует экспортировать электроэнергию, которая будет генерироваться на втором энергоблоке Хмельницкой атомной электростанции.

“Это даст возможность существенно нарастить экспортный потенциал – с 550 МВт (Бурштынская ТЭС) до 1550 МВт с возможностью расширения до 2550 МВт.

Это будет краеугольным камнем для синхронной работы всей нашей энергосистемы с европейскими операторами”, – добавил глава “Энергоатома”.

По словам главы “Энергоатома”, экспорт электроэнергии будет осуществляться по линии электропередачи “Хмельницкая АЭС – Жешув” до Польши и по линии “Подстанция “Западноукраинская” – Альбертирша” 750 кВ в направлении Венгрии.

Глава компании также назвал стоимость реализации проекта по экспорту электроэнергии – это 55 млн. евро. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий