Российские нефтяные компании в январе-феврале поставили в Беларусь 2623 тыс. т нефти, что на 30,8% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

В январе-феврале на Мозырский НПЗ было поставлено 1,312 млн. т нефти (на 37,8% меньше), в ОАО “Нафтан” – 1,311 млн. т нефти (на 22% меньше).

В феврале РФ поставила в Беларусь 1245 тыс. т нефти, в том числе на Мозырский НПЗ – 623,1 тыс. т, на “Нафтан” – 622,2 тыс. т. Ранее планировалось, что в январе-марте поставки российской нефти в республику составят 4 млн. т, что на 2 млн. т меньше ее потребностей.

РФ сократила поставки нефти в Беларусь в качестве меры реагирования на задолженность Минска по газу, которая на сегодняшний день уже достигла $660 млн. Нефтегазовый спор между странами продолжается уже больше года, и пока стороны не смогли его урегулировать.

В связи с этим РФ еще в конце минувшего года заявила, что поставки нефти в Беларусь будут сокращены с плановых 24 млн. т до 18 млн. т. В то же время российская сторона не исключала, что поставки могут быть сокращены до 12-16 млн. т.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 февраля заявил, что Беларусь подает в суд из-за срыва договоренностей с Россией по поставкам нефти. Он также поручил белорусским чиновникам искать альтернативные способы поставок нефти в страну. В конце февраля Беларусь закупила танкер нефти в Иране, однако в республику он еще не прибыл. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий