Участники блокады оккупированных территорий Донбасса намерены заблокировать поставки сжиженного газа и угля из России. Об этом сообщил на своей странице в Facebook участник блокады, народный депутат Украины Семен Семенченко.

По его словам, он со штабом блокады приехал в Конотоп, через который идет одна из основных линий торговли с Российской Федерацией.

“Оказывается уголь из России идет полным ходом. И уже давно. И сжиженный газ на ваши (обращение к президенту Петру Порошенко) с Кононенко фирмы идет полным ходом. И еще много чего”, – отметил Семенченко.

В своем обращении к Порошенко Семенченко отметил, что перекрыть торговлю с РФ реально.

Народный депутат, глава Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, Егор Соболев в Facebook также отметил, что только за один день из России последовало минимум три сотни вагонов со сжиженным газом, удобрениями и углем.

“Местным железнодорожникам запрещают показывать нам документы о содержании закрытых вагонов и станции назначения”, – отметил он, добавив, что 4 февраля “ветераны войны за независимость” начали обустраивать наблюдательный пост в Конотопе.

По состоянию на 1 марта, Энергетическая таможня Государственной фискальной службы (ГФС) разблокировала движение 65 из 162 вагоно-цистерн с сжиженным газом, которые были задержаны для отбора проб на протяжении ноября 2016 г. – февраля 2017 г.

Среди компаний, которые продолжают затянувшееся таможенное оформление импортного СУГ – “Газтрон”, “Укргазпетролеум”, “Пропан-Трейд”.

После публичного выступления 16 февраля участников рынка, профильных ассоциаций и народных депутатов 20 февраля было начато таможенное оформление ранее заблокированных партий нефтепродуктов и сжиженного газа ряда компаний.

23 февраля МЭРТ по представлению СБУ отменила санкции относительно 15 импортеров топлива и их контрагентов. Между тем приказ МЭРТ продолжает действовать в отношении таких крупных трейдеров как ООО “Пропан Трейд”, ООО “Параллель-М ЛТД”, ООО “Укрпетролпостач”, ООО “Укргазпетролеум”, ООО “РВК Плюс” и ООО “УПК-Европлюс”. (Oilnews.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий