“ДТЭК Нафтогаз” перешла на систему раздельных сервисов при бурении газовых скважин. Об этом в своем блоге пишет генеральный директор компании Игорь Щуров.

Он отметил, что к такому переходу компания готовилась несколько лет: формировала команду, выстраивала процессы, изучала опыт. А внешняя среда лишь ускорила процесс.

“Суть системы в том, что теперь мы сами выбираем не только генерального подрядчика по бурению, но и каждого субподрядчика – исполнителя сопутствующих услуг (буровых сервисов). И, соответственно, сами контролируем их работу”, – отмечает топ-менеджер.

По его словам, за рубежом такая схема работы применяется в 95% случаев. Тогда как в Украине традиционно нанимают генподрядчика для бурения скважины “под ключ”. То есть, перекладывают всю ответственность за субподряды на него.

Щуров также рассказал о преимуществах такой системы. Первое – качество. Он отметил, что компания нередко сталкивались в своей работе с тем, что генподрядчики пытаются экономить именно на качестве. Впоследствии для компании это оборачивалось увеличением сроков введения в эксплуатацию буровых, недополученным газом и завышенными расходами при сооружении скважин.

“Вторая выгода от системы – стоимость. Даже привлекая “самое-самое”, можно экономить до 30% расходов на отдельные сервисы. Во-первых, ввиду отсутствия необходимости платить премию генподрядчику. Во-вторых, за счет грамотных тендерных процедур, персональной работы с каждым контрагентом”, – отметил он.

Третье преимущество, по словам гендиректора “ДТЭК Нафтогаз”, – предприятие получило возможность привлекать для бурения западных подрядчиков.

“Дело в том, что иностранные компании работают по так называемой суточной ставке. То есть, они готовы только предоставлять в пользование буровой станок и буровую бригаду, а все остальное должен обеспечивать заказчик. Теперь мы готовы выполнить это требование”, – пояснил он.

“ДТЭК Нафтогаз” планирует к 2020 г. увеличить ежегодную добычу газа до 3 млрд. куб. м.

“ДТЭК Нафтогаз” – операционная компания, которая отвечает за нефтегазовое направление в структуре энергетического холдинга “ДТЭК”. Генеральный директор “ДТЭК Нафтогаз” – Игорь Щуров.

В портфель активов “ДТЭК Нафтогаз” входят 2 газодобывающих предприятия – ЧАО “Нафтогаздобыча” и ООО “Нафтогазразработка”, которые ведут разведку и добычу углеводородов на трех лицензионных участках в Полтавской и Харьковской областях. (Oilnews.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий