Французская компания Air Liquide, один из мировых лидеров на рынке промышленных газов, заявила о пре-кращении работы в Донбассе. На неконтролируемых украинскими властями территориях расположено до-чернее ПАО “Эр Ликид Енакиево” (Донецкая обл.).
На такой шаг компания пошла в связи с решением властей самопровозглашенной Донецкой народной рес-публики о введении временных администраций на предприятиях под украинской юрисдикцией.
“После недавних решений самопровозглашенной “ДНР” об установлении ее административного контроля над некоторыми украинскими компаниями (включая “Эр Ликид Енакиево”), работающими в Донбассе, Air Liquide далее уже не в состоянии продолжать свою сохранявшуюся деятельность в этом регионе”, – гово-рится в сообщении Air Liquide. Компания подчеркнула, что ее приоритетами остаются безопасность сотруд-ников и соблюдение действующих украинских и международных законов, передает Интерфакс.
Группа компаний Air Liquide является мировым лидером в производстве промышленных газов. Группа рабо-тает в 80 странах мира, ее оборот в 2016 г. составил 18,1 млрд. евро. Air Liquide работает на Украине с 1992 г., первоначально предлагала услуги инжиниринга. В 2011 г. Air Liquide начала производство и прода-жу промышленных газов.
Горно-металлургический холдинг “Метинвест” заключил долгосрочный контракт с Air Liquide о поставке на условиях аутсорсинга для ПАО “Енакиевский метзавод” технических газов. Стоимость строительства новой воздухоразделительной установки (ASU-1400) для производства техгазов, которая позволит вырабатывать кислород, азот и аргон, оценивалась в 130 млн. евро.
ДНР заявила о введении временной администрации на 43 предприятиях с украинской юрисдикцией, вклю-чив в их число и “Эр Ликид Енакиево”, с 1 марта 2017 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий