Petronas Charigali (Turkmenistan) Sdn Bhd, (туркменская “дочка” малазийской Petronas) достигла рекордного уровня суточной добычи природного газа на договорной территории “Блок-1” в туркменском секторе Каспия. Из скважин, пробуренных на море, в газоперерабатывающую инфраструктуру за сутки было перекачено 14 млн. куб. м природного газа.

Общий объем добычи углеводородов на морских платформах компании в 2016 г. вырос по сравнению с 2015 г. на 14%.

В настоящее время береговая инфраструктура компании включает оснащенный новейшим технологическим оборудованием завод по очистке природного газа мощностью 5 млрд. куб. м и 2,4 млн. т газового конденсата в год.

В море установлены коллектор-райзерная платформа “Махтумкули” и две нефтедобывающие платформы, предназначенные для разработки морского месторождения Диярбекир, связанные трубопроводами с “берегом”, хранилища газового конденсата объемом более 60 тыс. куб. м, а также экспортный наземный газопровод, протяженностью 52,7 км.

Компания провела модернизацию береговой инфраструктуры. Как сообщили в нефтегазовом комплексе Туркменистана, на территории завода, рядом с технологическими линиями по переработке газа, корейские компании Hyundai Engineering и LGI смонтировали мощное сепарационное оборудование для очистки и разделения добываемой сырой нефти. После завершения пусконаладочных работ сюда будет поступать нефтяное сырье для последующей сепарации, стабилизации и перекачки готового к экспорту продукта по трубопроводу в морские танкеры.

Глава компании Petrona Датука Ван Зулкифли Ван Ариффин на встрече с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым в Куала-Лумпуре в ноябре 2016 г. заявил о готовности расширить партнерство с Туркменистаном. В ходе встречи стороны обсудили возможности и планы дальнейшего взаимодействия на принципах долгосрочности и обоюдной выгоды.

Petronas Charigali (Turkmenistan) Sdn Bhd подписала с правительством Туркменистана в 1996 г. СРП с на разведку и добычу углеводорода на “Блоке 1” в туркменской части Каспийского моря с месторождениями Магтымгулы, Диярбекир и Гарагол-Дениз. С 2006 г. оператор ведет добычу нефти, объемы которой в 2015 г. составляли 10 тыс. барр. в сутки.

С 2011 г. Petronas Charigali начала добычу природного газа, построив к тому времени в поселке Киянлы завод по переработке газа первоначальной мощностью 5 млрд. куб. м в год с возможностью расширения до 10 млрд. куб. м в год.

В 2016 г. компания сообщала, что ее общие инвестиции в проект составляют более $5 млрд. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий