Fitch оценивает риск снижения EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов и амортизации) компании “ДТЭК Энерго” в 2017 г. на 40% из-за перебоев с поставками угля из неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей и возможной потери контроля над активами на оккупированной территории.

Об этом говорится в сообщении на сайте международного рейтингового агентства. “В настоящее время у компании есть риск перебоев с поставками угля и потери активов в Донецкой и Луганской областях. По нашим оценкам, это может привести к снижению EBITDA на 40% в 2017 г.”, – сказано в сообщении.

По оценке Fitch, на расположенные на неподконтрольной территории в прилегающих районах предприятия ДТЭК на конец первого полугодия 2016 г. приходилось 29% всех активов и 21% выручки.

Кроме того, производство электроэнергии на двух электростанциях (на которые приходилось 17% объемов электроэнергии ДТЭК в конце 2016 г.) может быть приостановлено ввиду прекращения поставок угля с неконтролируемых территорий.

“По оценкам Fitch, около 20% выручки компании подвержено риску, если компания потеряет свои активы в зоне военного конфликта”, – отмечается в сообщении.

Fitch также подтвердило долгосрочный рейтинг нидерландской DTEK Energy B.V. в иностранной и национальной валютах на уровне RD (ограниченный дефолт), поскольку компания все еще продолжает реструктуризацию задолженности перед банками.

Как отмечается в сообщении, после завершения этого процесса и переоценки обновленной структуры капитала агентство допускает повышение рейтингов до уровня ССС.

Fitch также отмечает риск ухудшения показателей кредитоспособности ДТЭК, если произойдет прекращение деятельности в Донецкой и Луганской областях.

29 февраля лидеры террористических организаций “ДНР”/”ЛНР” заявили о намерении с 1 марта ввести внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, находящихся на временно неконтролируемой территории (НКТ).

Кроме того, сепаратисты требуют от всех компаний с 1 марта зарегистрироваться и начать платить налоги на НКТ. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий