Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах DTEK Energy B.V. (Нидерланды) на уровне “RD” (ограниченный дефолт), сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Кроме того, Fitch присвоило новым евробондам компании, эмитированным в рамках долговой операции, рейтинг “С” с рейтингом возвратности активов на уровне “RR4”.

По данным Fitch, рейтинги дефолта DTEK Energy подтверждены на прежнем уровне, поскольку компания все еще продолжает реструктуризацию банковской задолженности.

После завершения указанного процесса и переоценки обновленной структуры капитала и бизнес-рисков компании агентство допускает повышение рейтингов дефолта DTEK Energy и рейтинга ее еврооблигаций до уровня “ССС”.

Fitch также отмечает риски перебоев с поставками угля и потери компанией активов в Донецкой и Луганской областях. Материализация этих рисков, по мнению агентства, приведет к снижению EBITDA DTEK Energy на 40% в 2017 г.

DTEK Energy является холдинговой компанией крупнейшего украинского частного энергохолдинга “ДТЭК Энерго”.

Компания в конце 2016 г. провела обмен выпущенных ранее еврооблигаций на $750 млн. c погашением 4 апреля 2018 г. и на $160 млн. погашением 28 апреля 2018 г. на новый выпуск со сроком обращения до 31 декабря 2024 г.

Условия выпуска новых евробондов предполагают, что их погашение будет осуществляться двумя равными частями: 50% – в декабре 2023 г., 50% – по истечению срока обращения.

Ставка купона по новым евробондам установлена на уровне 10,75% годовых. При этом в 2017-2018 гг. выплата купона в денежной форме будет осуществляться по ставке 5,5% годовых, в 2019 г. – 6,5% годовых, в 2020 г. – 7,5% годовых, в 2021 г. – 8,5% годовых, в 2022-2023 гг. – 9,5% годовых, в 2024 г. – 10,75% годовых.

Оставшаяся часть купона, не выплаченная в денежной форме, капитализируется и будет добавляться к основной сумме еврооблигаций на ежеквартальной основе.

“ДТЭК Энерго” (ранее – ДТЭК) создано в 2005 г. для управления энергетическими активами группы “Систем кэпитал менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Ему делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий