ООО “Луганское энергетическое объединение” просит депутатов областных советов помочь в прекращении поставок электроэнергии на неконтролируемые территории Луганской области из-за роста их задолженности перед предприятием. Об этом говорится в открытом письме ЛЭО к депутатам областных советов, которое есть в распоряжении «ЭП».

В компании заявили, что из-за деятельности правительства (постановления Кабмина №263 и №368) ЛЭО было вынуждено за счет потребителей с контролируемой части Луганщины бесплатно поставлять на оккупированные территории электроэнергию (около 300 млн. грн. в месяц), что привело к задолженности компании перед “Энергорынком” – 4,7 млрд. грн.

“Потребители в целом задолжали нам около 5,5 млрд. грн., из них 4,9 млрд. грн. – потребители с неконтролируемой территории”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, за неполные расчеты с “Энергорынком” в декабре 2016 г. НКРЭ наложила на ЛЭО финансовые санкции, обязательное ежедневное удержание, которое значительно превышает сборы компании.

“С декабря 2016 г. деньги на счет компании не поступали, а с февраля 2017 г. счета ЛЭО были арестованы, что привело к полному коллапсу на предприятии”, – заявили в компании.

“Наши предложения озвучивались с 2015 г.: прекращение или ограничение до уровня оплаты перетоков на неконтролируемую территорию”, – сообщает пресс-служба.

“Мы просим вас (депутатов) обратиться к президенту, Верховной Раде и премьер-министру с призывом: обеспечить энергетическую стабильность фронтовой Луганской области; прекратить бесплатные поставки электроэнергии врагам Украины”, – говорится в обращении.

В декабре 2016 г. “Луганское энергетическое объединение” заявило о планах отключить оккупированную Луганщину от электроэнергии.

После этого премьер-министр Владимир Гройсман пообещал решить проблему с долгами перед ЛЭО.

Однако, как заявляют в компании, этот вопрос так и не был решен.

В середине января в ЛЭО вновь заявили, что с 23 января начнут отключать от электроснабжения бюджетные организации и учреждения Луганской области.

ООО “Луганское энергетическое объединение” входит в группу компаний “Энергетический стандарт” Константина Григоришина. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий