Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) готова разработать долгосрочный стратегический план сотрудничества с такими азербайджанскими партнерами, как госнефтекомпания SOCAR. Об этом сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в Азербайджане Вэй Цзинхуа на встрече с делегацией Caspian Energy во главе с президентом и главным редактором Caspian Energy International Media Group Наталией Алиевой.

Посол отметил, что Азербайджан является инвестиционно-привлекательной страной для китайских компаний, “конечно же, здесь большую роль сыграл исторический визит Президента Ильхама Алиева в Китай в декабре 2015 г.”, в ходе которого был подписан меморандум по совместному созданию “Экономического пояса Великого Шелкового пути”.

“Это очень прочный фундамент для дальнейшего сотрудничества между нашими странами”, – подчеркнул посол.

В то же время Вэй Цзинхуа отметил, что “между нашими компаниями еще недостаточно взаимопонимания, бизнесмены Китая и Азербайджана получают мало информации о противоположной стороне”. В этой связи, посол выразил надежду, что CEIBC может сыграть более активную роль во взаимном ознакомлении работы китайских предприятий с предприятиями прикаспийских стран, что позволит расширить сотрудничество и реализовать больше совместных проектов.

“Тесное сотрудничество наладила китайская компания CNPC, они давно работают в Азербайджане. И на данный момент созданы намного лучшие условия для работы этой компании, поэтому CNPC готова разработать долгосрочный стратегический план сотрудничества с такими азербайджанскими партнерами, как SOCAR”, – подчеркнул посол.

По его словам, “посольство хотело бы в ближайшие годы продвигать осуществление взаимных визитов на высоком уровне в целях дальнейшего углубления и расширения делового сотрудничества в различных областях между двумя странами”, – продолжил он.

В ходе встречи были затронуты перспективы расширения информационного сотрудничества между СМИ Азербайджана и Китая в рамках Caspian European Club (Caspian Business Club), Caspian American Club и Caspian Energy International Media Group. Посол выразил Клубу благодарность за прилагаемые усилия для укрепления отношений Китая с прикаспийскими странами. “Со стороны нашего посольства мы готовы продолжать и укреплять сотрудничество с вами”, – подчеркнул он. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий