Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) в 2014-2016 гг. выделил на проект “Южный газовый коридор” более $1,23 млрд., или 1,53 млн. манатов, говорится в отчете о деятельности Кабинета министров Азербайджана в 2016 г.

Согласно отчету, в 2016 г. с целью финансирования доли ЗАО “Южный газовый коридор”, находящейся в собственности государства SOFAZ перечислил в Министерство экономики страны 797,4 млн. манатов ($495,2 млн.).

Расходы по этой статье составили 33,9% от запланированных в бюджете фонда (2355,3 млн. манатов).

“Неполная выплата средств, предусмотренных в бюджете фонда на проект, объясняется привлечением в марте 2016 г. со стороны ЗАО “Южный газовый коридор” $991,1 млн. посредством размещения на международных финансовых рынках на основе госгарантий евробондов, деноминированных в иностранной валюте. Среди других факторов повлиявших на финансирование доли ЗАО можно отметить перенос на 2017 г. выплаты второго транша по приобретению 10%-ной доли в проекте “Шах Дениз”, а также перенос различных выплат по проектам TANAP и TAP на последующие годы”, – говорится в отчете.

Согласно документу, в течение 2014-2016 гг. в рамках финансирования долевого участия Азербайджана в проектах “Южного газового коридора” из бюджета SOFAZ было направлено $1,232 млрд., или 1,53 млрд. манатов.

“Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 млрд. куб. м азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проектов “Южного газового коридора”. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий