Карагандинский угольный бассейн пополнится еще одним предприятием, которое принесет в экономику региона налоговые отчисления и даст 900 горнякам рабочие места.

Планируется открыть шахтное предприятие по добыче угля на месторождении бывшей, ныне недействующей шахты Долинская. Там планируется добывать 1150 тыс. т угля ежегодно.

Ликвидация шахты “Долинская” прогнозировалась еще в 1996 г., когда она не вошла в список шахт, проданных новому владельцу Лакшми Митталу, возглавляющему международную угольную и сталелитейную компанию “АрселорМиттал”. Отсутствие интереса к “Долинской” было связано с тем, что это единственная шахта в карагандинском угольном бассейне, в которой не разрабатывали мощные пласты. Уголь добывался только с тонких пластов. Впоследствии многие из владельцев этой шахты так и не смогли сохранить производство. В настоящий момент шахта не функционирует.

– Объявлен конкурс на совместную реализацию этого инвестиционного проекта по добыче угля на месторождении шахты Долинская, – сообщили в АО “Национальная компания “Социально-предпринимательская корпорация “Сарыарка”, которое является инициатором проекта.

От потенциальных инвесторов необходимо полное соответствие общим и специальным квалификационным требованиям для реализации проекта в сфере недропользования. Сумма необходимых инвестиций – 43 млрд. тенге.

Как показала геологическая разведка, на этой земле имеются запасы 19061 тыс. т. Планируется ежегодно извлекать по проектной мощности 1150 тыс. т угля в год. Добыть все запасы угля со штатной численностью в 900 горняков автор проекта рассчитывает к 2035 г. Уголь будут продавать внутри страны.

Еще одно производство в угольной промышленности пустят в августе. Планируется начать в Карагандинской области выпуск активированного угля из мелочи спецкокса. Проект вошел в Дорожную карту министерства энергетики. В его реализацию вложено уже порядка 40 млн. тенге. Сначала ожидается пуск опытно-промышленной установки по выпуску этого продукта. Ее мощность составит до 1 тыс. т в год. При производстве будет использована технология по глубокой переработке угля.

Рынки сбыта имеются – местный уголь будет вытеснять импортный продукт, который завозят из России, Украины и Китая. Потребление активированного угля в Казахстане составляет порядка 3 тыс. т в год. Перспектива производства состоит в том, что в основном продукт используется при производстве золота. (Mining.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий