Печерский районный суд Киева в рамках проводимого Генеральной прокуратурой расследования по факту уклонения от уплаты налогов, наложил арест на банковские счета общества с ограниченной ответственностью “Газовая компания “Укргаз” и еще 3 трейдеров природного газа.

Кроме “ГК Укргаз”, суд арестовал счета ООО “Офис бизнес групп”, “Газойлпетролеум” и “Инол Энерджи”.

Следствие считает эти компании связанными юрлицами, поскольку регистрации их налоговых накладных и подача электронной налоговой отчетности проводится с одного IP-адреса.

Согласно доводам Генпрокуратуры, указанные компании являются импортерами природного газа из Европы.

Следствие утверждает, что эти компании искусственно завышают стоимость газа за счет внутренних операций, а также за счет отражения в налоговом учете бестоварных операций, проведенных с предприятиями “транзитно-конвертационной” направленности.

Кроме того, ООО “ГК Укргаз” отражает по налоговому учету приобретения сельхозпродукции, а именно: гороха, пшеницы, семян подсолнечника, семян кориандра у ряда предприятий по цене, включающей НДС.

За счет таких операций ООО “ГК Укргаз” дополнительно увеличивает налоговый кредит, что, по мнению следствия, приводит к минимизации налоговых обязательств, которые возникают от реализации природного газа.

ООО “ГК “Укргаз” было основано в июле 2014 г. в Киеве.

Собственником ООО в госреестре указан Сергей Кравченко, который в свое время был помощником на общественных началах депутата Верховной Рады 5 созыва (2006-2007 гг.) Анатолия Шкрибляка.

На момент избрания Шкрибляк был заместителем генерального директора ООО “Фирма “ТехНова”, и согласно госреестру является его конечным бенефициарным собственником.

“ТехНова” арендует Черниговскую ТЭЦ, владеет более 75% акций компании “Черкасское химволокно”, в состав которой входит Черкасская ТЭЦ.

Шкрибляк также через кипрскую Vaida Enterprises Limited владеет ООО “Сумытеплоэнерго”. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий