Польская нефтегазовая компания PGNiG планирует в 2017 г., как минимум, удвоить продажи газа в Украине. Об этом сообщил вице-президент компании Мацей Возняк в эфире «Польского радио».

Он уточнил, что в 2016 г. на украинский рынок поступило почти 400 млн. куб. м газа из Польши. По словам представителя PGNiG, Украина является интересным рынком.

“Пределом наших возможностей является пропускная способность маршрута в Германовичах и возможность получить доступ в рамках аукциона”, – сказал он. Этот путь дает возможность экспорта газа на уровне 1,5 млрд. куб. м, уточнил М. Возняк.

“Такие у нас планы и все будет зависеть от того, с кем и на каких условиях мы сможем договориться. Реальным является план удвоения прошлогоднего результата – то есть уровень почти 800 млн. куб. м”, – отметил он.

“Нафтогаз” с 2015 г. полностью перешел на закупку российского газа на западной границе Украины – у европейских посредников. Эти закупки обходятся дороже, чем прямой импорт у “Газпрома”. По словам министра энергетики Игоря Насалика, это цена, которую Украина платит за свою независимость. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий