“Газпром” подал заявление об участии в судебном процессе PGNiG против Европейской комиссии в Европейском суде (Люксембург) в отношении соглашения об использовании мощностей газопровода OPAL.

При этом в комментарии к процессу в проспекте нового меморандума еврооблигаций “Газпром” не сообщает о намерении совершить аналогичные действия в отношении иска PGNiG в окружном суде Дюссельдорфа. Между тем, именно этот суд наложил запрет на проведение новых аукционов на свободные мощности газопровода OPAL.

PGNiG Supply & Trading GmbH 4 декабря 2016 г. подала иск в Европейский суд в отношении решения Европейской комиссии от 28 октября 2016 г., которое одобрило соглашение в отношении использования газопровода OPAL между ПАО “Газпром”, ООО “Газпром экспорт”, OPAL Gastransport GmbH и Германского федерального сетевого агентства.

PGNiG также подала заявление об освобождении от ответственности за приостановление действия решения ЕК. 16 декабря правительство Польши также подало иск в европейский суд.

PGNiG SA и PGNiG Supply & Trading GmbH 15 декабря 2016 г. также обжаловали соглашение в окружном суде Дюссельдорфа.

“Газпром” не является участником какого-либо из вышеуказанных разбирательств. Однако, как сторону соглашения об урегулировании, интересы “Газпрома” могут быть затронуты в результате этих разбирательств, так и судебных запретов. “Газпром экспорт” намерен присоединиться к процессу в европейском суде”, – комментирует российская компания в меморандуме. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий