Цены на нефть вновь лихорадит. 8 марта “черное золото”, которое дорожало с декабря прошлого года на фоне договоренности о снижении добычи, начало стремительно дешеветь на фоне статданных из США.

Американское Минэнерго отчиталось, что за неделю с 24 февраля по 3 марта коммерческие запасы нефти в стране выросли на 8,22 млн. баррелей (до 528,4 млн. баррелей). При этом аналитики прогнозировали гораздо более слабую динамику – по оценкам экспертов, запасы должны были вырасти на 1,97 млн. баррелей.

Информация спровоцировала падение цен на нефть ниже $53/баррель впервые с начала декабря 2016 г. На следующий день цены пошли вверх, отреагировав на заявления ОПЕК о выполнении договоренностей по сокращению добычи. Однако ненадолго – к вечеру 10 марта Brent стоила уже в районе $51/баррель.

Аналитики в комментариях для Центра энергетической экспертизы говорят, что понижательный тренд, скорее всего, сохранится – и соглашение ОПЕК с другими нефтедобытчиками вряд ли будет теперь играть решающую роль.

По словам старшего аналитики “Альпари” Анны Бодровой, запасы нефти и нефтепродуктов в США растут много недель, и на этой неделе “рынок понял, что игнорировать нефть, которая переливается через край, уже не получится”.

Бодрова акцентирует внимание на том, что все в мире завязано на стратегии картеля и стран, присоединившихся к его решению.

“Американские сланцевые компании начали получать расширенный поток инвестиций еще прошлым летом, численность буровых установок росла, начиная с осени, и в конечном итоге все указанное привело к закономерному расширению добычи именно тогда, когда ОПЕК+ освободила часть рынка поставок, – поясняет она. – Увеличение выкачки нефти сланцевыми компаниями почти полностью перекрыло эффект, например, от действий России по снижению добычи. Рынок энергоносителей не бывает пустым, это было понятно и раньше”.

Аналитик видит два сценария возможных событий. Если пойти по первому пути, который предполагает углубление продаж после паузы, к лету баррель сможет отступить в область $42-45, что поставит ОПЕК перед сложнейшим выбором. “Второй вариант, говорит Бодрова, заключается в небольших продажах, которые через неделю-две сменятся ралли, “ведь уровни для покупки сырья очень интересные”.

“Поступающие новости от Baker Hughes продолжают свидетельствовать о нарастании буровой активности в мире, говорит начальник аналитического отдела АО ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Николай Подлевских. – Из представленных компанией данные за февраль стало известно, что число работающих буровых установок по добыче нефти и газа по всему миру увеличилось за месяц на 109 шт. (+5,68%) – до 2027 шт. За год количество буровых выросло на 266 единиц, или на 15,1%. Еще более оптимистично выглядит динамика буровой активности в США – число буровых за 10 месяцев почти удвоилось. Именно там кристаллизуется главный “центр сопротивления” политике снижения объемов добычи нефти, проводимой ОПЕК и примкнувшими к картелю странами”.

Эксперт отмечает, что, кроме роста коммерческих запасов нефти, за неделю с 24 февраля по 3 марта добыча выросла на 56 tb/d, “а при таком темпе роста добычи США смогли бы за полгода компенсировать проводимое сейчас снижение объемов добычи нефти от ОПЕК”.

Кроме того, говорит Подлевских, объем стратегических резервов сырья (SPR) за неделю сократился на 251 тыс. баррелей. И это только начало американской программы распродажи стратегических резервов, по которым с 2017 г. по 2025 г. планируется продать до 190 млн. баррелей. Продажи в 2017 г. будут фактически соответствовать поступлению на рынок в среднем дополнительных 60 тыс. баррелей в сутки.

“И наконец, самое главное: было объявлено о том, что правительство предложит 73 млн. морских акров (295 тыс. кв. км) вблизи побережья Техаса, Луизианы, Миссисипи, Алабамы и Флориды для разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений, – говорит Подлевских. – …Все указанные факторы рынок воспринимает как действенные удобрения для роста добычи нефти в США. А докладчики в Хьюстоне не скупились называть наблюдающийся рост добычи нефти новой сланцевой революцией”.

Эксперт предполагает, что “произошедший провал цен станет началом их среднесрочного снижения под уровни в $50/баррель. Далее может последовать перетягивание каната противоборствующих сторон: сланцевой добычи в США против ограничительных мер со стороны ОПЕК+”.

Однако в долгосрочной перспективе для нефтяных цен не все так мрачно.

“Длительный опыт, а теперь еще и падающая добыча в формациях Bakken и Eagle Ford показывает, что бесконечной неисчерпаемостью сланцевой нефти в даже самых богатых формациях и не пахнет, – отмечает Николай Подлевских. – Представляется, что произошедший провал мировых инвестиций в разведку и добычу нефти на горизонте нескольких лет приведет к новому сильному витку роста нефтяных цен, и мы еще “будем жить при” ценах выше $100/баррель”. Когда точно это может произойти, эксперт предпочел не указывать. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий