Соответствующий финансовый договор подписан 4 марта министром экономического развития и торговли РТ Неъматулло Хикматуллозода, генеральным директором Pamir Energy Далером Джумаевым и директором Германского банка развития в РТ Кристином Лаабсом, сообщает посольство Германии в Душанбе.

В диппредставительстве отмечают, что предоставляемые средства будут направлены на устранение повреждений на станции, произошедшие в результате сильного наводнения в августе 2015 г. Также в рамках данного финансирования планируется принять дополнительные меры, чтобы сделать данную ГЭС более устойчивой к климатическим условиям Мургаба.

Ожидается, что после проведения запланированных работ ГЭС “Аксу-1”, установленной мощностью 1,02 МВт, будет обеспечивать электроэнергией административный центр Мургабского района и его окрестности.

Вырабатываемой в настоящее время станцией электроэнергии не хватает для полного покрытия спроса, что усложняет жизнь населению района, особенно в зимний период года: люди вынуждены использовать в качестве топлива дерево, кустарники, коровий навоз. Это отрицательно сказывается на окружающей среде и экологии региона.

В целом, правительство Германии выделило для реабилитации ГЭС “Аксу-1” 7,4 млн. евро.

Строительные работы начались в 2016 г. и должны быть завершены в 2018 г. (Asia-Plus/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий