Иран и Россия продолжат детальные переговоры о поставках 100 тыс. баррелей иранской нефти в сутки. Об этом сообщил сопредседатель российско-иранской межправкомиссии Махмуд Ваэзи на встрече с главой Минэнерго Александр Новаком.

“В нашей делегации Амир Заманиния (заместитель министра нефти Ирана по международным связям), и сегодня он будет обсуждать договоренности по поставкам 100 тыс. баррелей в сутки”, – сказал он.

Ранее А. Новак говорил, что схема закупок Россией иранской нефти предполагает в основном физические поставки.

ФГУП “Внешнеэкономическое объединение “Промсырьеимпорт” министерства энергетики планирует покупать иранскую нефть от РФ. “Это обычная трейдинговая операция. То есть это не покупка нефти для нужд России – у нас достаточно своих ресурсов. Но при этом еще до конца, скажем так, условия трейдинговых операций отрабатываются между нашими контрагентами”, – сообщал А. Новак.

Он пояснял, что речь идет о внесении изменений в меморандум о сотрудничестве, который был подписан в 2014 г. В 2014 г. Россия и Иран в условиях санкций, введенных Западом в отношении обеих стран, договаривались о торгово-экономическом сотрудничестве – так называемой сделке “нефть в обмен на товары”.

Предполагалось, что российские трейдеры будут участвовать в реализации иранской нефти, а на полученные средства Иран приобретет у РФ то, что ему необходимо. Тегеран и Москва обсуждали энергетику, электричество, атомную энергию, газ и нефть, а также сотрудничество в области железных дорог, промышленности, сельского хозяйства. Однако программа так и не заработала. В середине 2016 г., когда санкции в отношении Ирана были сняты, А. Новак заявил, что программа участия российских трейдеров в поставках нефти Ирана на рынок в обмен на товары потеряла свою актуальность. (Финмаркет/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий