Число буровых установок в США увеличивается восьмую неделю подряд и на прошлой неделе выросло максимально с сентября 2015 г., так как энергетические компании увеличивают расходы на фоне восстановления цен на нефть вслед за решением ОПЕК+ сократить добычу.

Число буровых установок в США выросло за неделю, завершившуюся 10 марта, на 8 единиц до 617 против 386 годом ранее, показали 10 марта данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

Цены на нефть отыграли позиции вслед за решением ОПЕК и не входящих в картель государств, включая Россию, сократить добычу примерно на 1,8 млн. баррелей в сутки в первой половине 2017 г.

Но рост запасов в США, которые на прошлой неделе увеличились на 8,2 млн. баррелей до 528,39 млн. баррелей, спровоцировал сильнейшее за год падение нефтяных котировок.

Фьючерсы на оба эталона подешевели до трехмесячного минимума в ходе утренних торгов 13 марта.

“Мы не почувствуем последствий обвала нефтяных котировок на этой неделе”, – сказал глава WTRG Economics Джеймс Уильямс, добавив, что “если цены на нефть восстановятся на следующей неделе, то их снижение на этой неделе никак не отразится на числе буровых установок”.

За прошедшие 37 недель число буровых установок в США увеличилось на 301 единицу – лучший показатель с середины 2014 г.

Число буровых установок в США в мае 2016 г. снизилось до шестилетнего минимума в 316 единиц с рекордного отметки в 1.609 в октябре 2014 г. Это произошло после того как фьючерсы на WTI рухнули с более чем $107/баррель в июне 2014 г. до порядка $26/баррель в феврале 2016 г.

Представители крупнейших американских энергетических компаний на конференции CERAWeek в Хьюстоне раскрыли амбициозные планы по увеличению добычи нефти и за пределами крупнейшего в США месторождения Permian, на долю которого пришлось около двух третей буровых установок, добавленных за прошедшие десять месяцев.

Министр энергетики Халид аль-Фалих, в свою очередь, отметил, что сланцевым добытчикам в США не стоит рассчитывать, что с ростом цен на нефть “все станет легко и просто”. (Reuters/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий