По состоянию на 3 марта, цена энергетического угля CIF ARA (в портах Роттердама, Амстердама и Антверпена) составила $75/т, что на 8,5%, или на $7 ниже, чем на 3 февраля (тогда цена составила $82/т). Об этом свидетельствуют данные государственного предприятия “Госуглепостач”.

Речь идет об угле калорийностью 6000 ккал/кг, содержанием серы до 0,7%, зольностью до 11%.

Для сравнения, в мае 2016 г., когда Украина привязала методику определения ОРЦ на электроэнергию к международном индексу, цена угля CIF ARA составляла $48/т.

По данным ГП “Госуглепостач”, цена на уголь FOB Richards Bay (в портах Южно-Африканской республики) по состоянию на 3 марта составила $82/т (калорийностью 6000 ккал/кг, содержанием серы до 1%, зольностью до 16%).

Ранее председатель Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк признал, что заложенная в текущем тарифе теплоэлектростанций (ТЭС) цена угля не покрывает возросшую в последнее время стоимость этого сырья на мировых рынках.

По данным Минэнергоугля, сейчас в тарифе ТЭС заложена цена угля порядка 1730 грн./т ($64,5/т по курсу НБУ на 13 марта).

Согласно новой методике расчета ОРЦ, действующей с 1 мая 2016 г., цена на украинский уголь привязывается к индексу API2 с учетом затрат на доставку угля в Украину. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий