На этой неделе растущий список потерь в товарно-сырьевом комплексе пополнила сырая нефть в условиях сохраняющейся на рынке нервозности в преддверии заседания Федеральной резервной системы США. Как ожидалось, на собрании 15 марта члены Федерального комитета по операциям на открытом рынке проголосуют на повышение ставки по федеральным фондам еще на 25 базисных пунктов.

“Тот факт, что сырьевой индекс Bloomberg почти год торгуется в диапазоне, не остановил процесс наращивания спекулятивных ставок на рынках нефти, золота, серебра, меди, соевых бобов и сахара. И теперь, когда некоторые движущие факторы, способствовавшие покупкам, ослабевают, именно эти сырьевые товары наиболее сильно подвержены угрозе ликвидации длинных позиций, и фонды корректируют свои риски с учетом менее оптимистичного сценария”, – сказал 14 марта глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Слот Хансен.

Помимо того, что внимание сырьевого рынка приковано к США и почти полностью учтенному в ценах повышению процентной ставки, отметил Хансен, ему также приходится маневрировать в условиях меняющегося предложения.

“Цена нефти, наконец, вышла из трехмесячного застоя и рухнула вниз после того, как стало известно о значительном увеличении запасов в США. На прошлой неделе сырая нефть, наконец, пробила сужавшийся диапазон, и мы не удивлены, что была сдана именно нижняя граница. Объем запасов нефти в США увеличивался девятую неделю подряд и достиг нового рекордного значения в результате растущего импорта из стран ОПЕК. В частности, Саудовская Аравия отгрузила в США самый большой объем нефти с августа 2016 г.”, – отметил эксперт Saxo Bank.

Тем не менее, Хансен считает, что посылать такой сигнал было неправильно, учитывая повышенное внимание рынка к еженедельному отчету Службы энергетической информации США, который часто используется мировым рынком в качестве ориентира. “Запасы сырой нефти в США достигли нового рекордного значения на уровне 528 млн. баррелей, и признаков снижения импорта в результате сокращения производства в ОПЕК пока не наблюдается. Напротив, недавно экспорт из Саудовской Аравии, Ирака, Кувейта и Эквадора увеличился почти на 900000 баррелей в сутки. Усилиям ОПЕК по восстановлению баланса на рынке дополнительно мешает растущий экспорт из США, и в будущем объемы будут только повышаться благодаря увеличению добычи в штате Техас”, – отметил глава отдела стратегий Saxo Bank.

Собеседник агентства Trend напомнил, что после двухдневного падения сырая нефть наконец стабилизировалась и нашла поддержку на критически важном уровне $48,7/баррель.

“Давление на рынке сохраняется, но может произойти консолидация, и тогда в поле зрения окажется сопротивление на уровне $50,7/баррель. Почему реакция цен такая бурная? Во-первых, за последние несколько месяцев спекулятивная короткая позиция практически исчезла. Создалась ситуация, при которой соотношение длинных и коротких позиций у спекулятивных трейдеров составило почти 12 лотов к 1. Такой сценарий снижает возможности трейдеров обеспечить высокий спрос при снижении цен на рынке, где большинство являются продавцами. Во-вторых, основными продавцами выступали производители, а покупателями – фонды. Теперь, когда рынок падает, совершенно не обязательно, что они выйдут на сцену и станут защищать свои короткие позиции”, – сказал Хансен.

Как отметил эксперт, на прошедшей неделе открытый интерес на рынке нефти WTI увеличился, что может означать возвращение “короткого” продавца. “Это может выровнять баланс, и соотношение длинных и коротких позиций опустится с неприемлемо высокого уровня. Однако давление на рынке сильное, и многие длинные позиции находятся под угрозой”, – подчеркнул Хансен. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий