Россия сможет использовать газопроводы “Северный поток-1” и “Северный поток-2” для шантажа Европы. Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

“Северный поток-1” и “Северный поток-2″ – это инструменты политического воздействия России в Европе, включая Западную”, – заявил 15 марта польский министр на пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

Ващиковский утверждает, это опасная ситуация, так как “Россия может использовать газопроводные соединения для шантажа”. “Она может шантажировать нас, обойти нас в соглашениях и вести политику шантажа по отношению к Центральной Европе и Украине, а в будущем эти инструменты могут быть использованы против Западной Европы”, – цитирует его ТАСС.

“К сожалению, наш взгляд на сотрудничество с Россией и энергетическую безопасность отличается от взгляда Западной Европы. Они, возможно, наивно считают, что большой рынок потребителей газа на Западе будет диктовать россиянам условия поставок. Мы считаем иначе – это россияне будут использовать поставки газа в качестве инструмента политического воздействия”, – утверждает глава польского МИД.

“Жаль, что наша позиция не находит понимания в Еврокомиссии”, – добавил он, подчеркнув, что Польша продолжит отстаивать свои позиции в ЕС.

Газопровод “Северный поток-2” должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до Германии; пропускная способность каждой из двух его “ниток” составит 27,5 млрд. куб. м в год. Он в основном повторяет маршрут первого “Северного потока” и призван удвоить его мощность. Пуск “Северного потока-2” намечен на конец 2019 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий