Одиннадцать стран, участвующих в соглашении с ОПЕК о сокращении добычи нефти, по итогам февраля снизили производство на 37% от принятой квоты в 558 тыс. баррелей. Это следует из отчета МЭА.

При этом в январе, по оценке МЭА, добыча стран ОПЕК – участниц соглашения снизилась на 225 тыс. баррелей, таким образом, уровень исполнения договоренностей составлял 40%. МЭА отмечает, что на момент подготовки отчета располагало недостаточным количеством информации по добыче в странах вне ОПЕК. Однако по предварительным оценкам, “в феврале добыча несколько увеличилась в Казахстане, Судане, Южном Судане, в то время как в России производственные показатели остались неизменными”, информирует ТАСС.

Россия, по предварительным данным МЭА, в феврале снизила добычу на 119 тыс. баррелей к октябрю – до 11,47 млн. баррелей. Однако стоит учитывать, что МЭА не получает данные российского ЦДУ ТЭК.

Ранее российский министр энергетики Александр Новак заявлял, что Россия в рамках своих обязательств снизила добычу по состоянию на начало марта на 156 тыс. баррелей. Выйти на объем 300 тыс. баррелей по-прежнему планируется в апреле этого года, добавлял министр. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий