Малая ГЭС “Техарв”, расположенная в Ванджском районе ГБАО, приступила к выработке электроэнергии после капитального ремонта. Это позволяет обеспечивать качественной электроэнергией свыше 600 домохозяйств в Верхнем Вандже.

Начавшееся в прошлом году восстановление ГЭС “Техарв” (мощностью 400 кВт) планировалось завершить в феврале. Однако в связи с обильными осадками в Верхнем Вандже станцию удалось пустить только в начале марта, сообщил пресс-секретарь компании Pamir Energy Абдулло Амонбеков.

“Станция после реконструкции присоединена к электроэнергетическим сетям Ванджского и Дарвазского районов. На этом вопрос, связанный с обеспечением электроэнергией жителей Верхного Ванджа, полностью решен”, – сказал он.

Представитель Pamir Energy отметил, что в минувшем зимнем периоде была завершена реконструкция малой ГЭС “Андарбак” (мощностью 350 кВт), находящейся в джамоате Язгулом Ванджского района.

Он подчеркнул, что основные объекты станций “Техарв” и “Андарбак” были разрушены летом 2015 г. в результате схода селевых потоков. Восстановительные работы финансировались за счет средства Pamir Energy.

Амонбеков добавил, что на данный момент в рамках финансового сотрудничества между правительством Таджикистана и Южной Кореи завершается работы по возведению малой ГЭС “Мотравн” (мощностью 300 кВт) в джамоате Язгулом. Данную станцию планирует сдать в эксплуатацию к концу марта. (Asia-Plus/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий