Узбекско-китайское СП New Silk Road Oil & Gas Company Ltd во второй половине 2017 г. приступит к обустройству и добыче газа на месторождениях Каракульского инвестиционного блока (Бухарская обл., юго-запад Узбекистана), следует из инвестпрограммы на 2017 г.

Согласно документу, ТЭО проекта стоимостью $377,5 млн. “Обустройство участка Ходжасаят газоконденсатного месторождения (ГКМ) Денгизкуль, ГКМ Ходжадавлет и ГКМ Шаркий Алат” утверждено правительством.

В соответствии с ТЭО, при выходе на проектную мощность на месторождениях будет добываться ежегодно 869,6 млн. куб. м природного газа и 6,4 тыс. т конденсата.

Подрядчиками работ по обустройству месторождений определены дочернее предприятие китайской CNPC – China Petroleum Engineering & Construction Corporation (CPECC), которая – будет осуществлять проектирование, материально-техническое снабжение, строительство и ввод в эксплуатацию инфраструктурных объектов для обустройства газовых месторождений на Каракульском инвестиционном блоке.

Строительство 11 эксплуатационных скважин осуществит XIBU Drilling Engineering Company Ltd, ремонт и испытания эксплуатационных скважин на Каракульском инвестблоке – China National Logging Corporation .

Финансирование проекта будет осуществляться за счет китайских кредитов под гарантию CNPC.

В 2006 г. Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа (CNODC, входит в структуру CNPC) подписала соглашение с “Узбекнефтегазом” на проведение геологоразведочных работ (ГРР) на пяти инвестиционных блоках в пределах Устюртского, Бухаро-Хивинского и Ферганского нефтегазовых регионов в течение пяти лет. Для реализации проекта был создан оператор – CNPC Silk Road Group.

В 2011 г. китайская компания полностью выполнила программу по геологоразведке в объеме 8,894 тыс. пог. км сейсмики 2Д и 1,009 тыс. км 3Д с бурением 13 поисково-разведочных скважин. Общий объем инвестиций составил $260,2 млн.

В результате на Каракульском блоке были выявлены три месторождения, перспективные для промышленной добычи газа. Объемы запасов месторождений не называются.

“Узбекнефтегаз” и CNODC в 2013 г. создали на паритетных началах СП New Silk Road Oil & Gas Company Ltd для обустройства газоконденсатных месторождений Денгизкуль, Ходжадавлет и Шаркий Алат (Каракульский инвестблок), открытых китайским инвестором в ходе собственных геологоразведочных работ. Первоначально реализацию проекта по обустройству этих месторождений планировалось начать в 2014 г., потом – в 2015 г. и 2016 г., но эти планы не удалось реализовать.

В настоящее время в Узбекистане CNPC участвует в реализации проекта по строительству и эксплуатации узбекской части газопроводной системы Туркменистан-Китай. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий