Южная Корея: импорт нефти из Ирана в феврале 2017 года вырос примерно на 54%

Последние официальные данные показывают, что импорт нефти Южной Кореей из Ирана вырос примерно на 54% в феврале по сравнению с годом ранее. Таможенные данные Южной Кореи показывают, что страна, в феврале импортировала 1,63 млн. метрических тонн или 427800 баррелей в сутки иранской нефти. Эта цифра была значительно выше 1,06 т, импортируемых год назад. Цифры также…

Иран: Финский университет оценил возможности в сфере возобновляемых источников энергии

Иран обладает потенциалом для создания 100%-ной системы энергетики, основанной на возобновляемых источниках энергии к 2030 г., вложив около $ 187 млрд., говорится в исследовании ученых из Финляндии. Согласно исследованию финского Технологический университета Лаппеенранта, стране будет необходимо создать около 49 гигаватт (ГВт) солнечной энергии, 77 ГВт энергии ветра и 21 ГВт гидроэнергии для достижения энергетической сети…

Иран закачивает огромные объемы газа на нефтяных месторождениях

В СМИ появляются рассуждения на тему, что Иран закачивает огромные объемы природного газа в стареющие нефтяные месторождения для увеличения объемов добываемой нефти, сообщает агентство Bloomberg. Bloomberg подчеркивает, что мотивацией Ирана для получения большего количества газа, является необходимость закачки газа под землю в нефтяные пласты. В статье говорится, что вся продукция одной фаз иранского газового месторождения…

Иран: подготовлен окончательный вариант Новой модели нефтяных контрактов

Окончательный вариант Новой модели нефтяных контрактов Ирана, известной, как Iran Petroleum Contract (IPC), был подготовлен в соответствии с поправками правительства, и будет использоваться для тендера по развитию крупного месторождения нефти, этой весной. Согласно данным информагентства Tasnim, окончательный вариант, подготовленный в соответствии с условиям, установленными кабинетом президента Роухани, уже рассылается иностранным контрагентам. Весной 2017 г., иранское…

Венесуэла: Petroleos de Venezuela (PDVSA) предложила ПАО «НК «Роснефть» участие в крупнейшем нефтяном проекте

Венесуэльская государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela предложила «Роснефти» долю в совместном предприятии Petropiar – крупнейшем проекте страны по добыче сверхтяжелой нефти. Как сообщает Reuters со ссылкой на свои источники, российской компании пока сделана лишь часть из большого пакета предложений. В частности, сейчас предложили 10% в совместном предприятии, но так как PDVSA испытывает финансовые трудности,…

Мир: Fitch утвердило рейтинг евробондов ЗАО “Южный газовый коридор” (ЮГК)

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг в иностранной валюте евробондов ЗАО “Южный газовый коридор” на уровне “ВВ+”, говорится в сообщении агентства, опубликованном 17 марта. ЗАО выпустило облигации под государственную гарантию на $2 млрд. со сроком обращения до 2026 г. Средства, необходимые для выплат по облигациям зарезервированы в государственном бюджете на 2017 г. Как…

Мир: “Южный газовый коридор” (ЮГК) создает не имеющий аналога формат сотрудничества

Членами «Южного газового коридора» являются уже 7 стран – Азербайджан, Грузия, Турция, Греция, Бол-гария, Италия и Албания, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая 16 марта на V Гло-бальном Бакинском форуме на тему “Будущее международных отношений: силы и интересы”. “Еще три балканские страны – Хорватия, Монтенегро и Босния и Герцеговина станут нашими партнерами на очередном этапе…

Мир: ОПЕК продлит соглашение по сокращению добычи нефти при сохранении запасов выше среднего

Страны-члены ОПЕК и государства, не входящие в состав организации, могут продлить соглашение по сокращению добычи нефти, если мировые запасы не опустятся ниже среднестатистических уровней. Об этом сообщил министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех в интервью Bloomberg TV. “Если запасы сохранятся выше среднестатистических пятилетних уровней”, – назвал Фалех условия по продлению соглашения. “Хотим донести всем, что…

Россия: рост экспорта ПАО «Газпром» в марте 2017 года снизился до однозначных цифр

Рост экспорта “Газпрома” в дальнее зарубежье в марте снизился до однозначных цифр на фоне увеличения контрактной цены. Она в марте превысила цену спотовых рынков. За первые 15 дней марта экспорт составил 7,49 млрд. куб. м, что лишь на 2,3% выше, чем за те же дни марта 2016 г. В январе 2017 г. “Газпром” показал рост…

Россия: добыча нефти вырастет до 553 млн. тонн в 2018 году

Добыча нефти в РФ может вырасти в 2018 г. до 553 млн. т и сохраниться на этом уровне в 2019 г, следует из материалов Минэнерго к презентации министра. Ранее министр энергетики Александр Новак говорил в интервью Reuters, что производство сырья в РФ в 2017 г. составит 548-551 млн. т, если пакт о сокращении глобальной нефтедобычи…

Молдова: после электроэнергии власти повысили тариф на тепло более чем на 50 леев

После того, как был дан зеленый свет на запрашиваемое поставщиками подорожание электроэнергии, Национальное агентство по регулированию в энергетике одобрило и требование “Termoelectrica” о повышении тарифов на тепло. Согласно решению НАРЭ от 17 марта, потребителям, подключенным к услугам “Termoelectrica”, придется платить более высокие фактуры за тепло – 1122 лея за Гкал или на 54 лея больше…

Казахстан: Минэнерго предложило меры по обеспечению внутреннего рынка нефтью до 2030 года

Министерство энергетики РК предложило меры по обеспечению внутреннего рынка нефтью до 2030 г., передает МИА “Казинформ” со ссылкой на пресс-службу ведомства. “На территории РК зарегистрированы и имеют паспорта производства 34 мини-НПЗ. Согласно паспортам производства, мини-НПЗ имеют техническую возможность переработать 6,5 млн. т нефти в год, однако в 2015 г. фактически переработано 458,5 тыс. т, что…