В СМИ появляются рассуждения на тему, что Иран закачивает огромные объемы природного газа в стареющие нефтяные месторождения для увеличения объемов добываемой нефти, сообщает агентство Bloomberg.

Bloomberg подчеркивает, что мотивацией Ирана для получения большего количества газа, является необходимость закачки газа под землю в нефтяные пласты. В статье говорится, что вся продукция одной фаз иранского газового месторождения Южный Парс пошла на иранские нефтяные месторождения, но не уточнил, какие фазы и какие нефтяные поля были вовлечены в этот процесс.

Bloomberg подчеркнуло, что общие нефтяные месторождения Ирана с Ираком в настоящее время являются основными целями для инъекций. Агентство пишет, что в дальнейшем, нагнетание газа в нефтяные месторождения играет главенствующую роль в планах Ирана по увеличению объемов добычи нефти.

В стране требовалось 93 млрд. куб. м газа для обратной закачки в 2014 г., но на эти цели удалось выделить только 32 млрд. “Газ используется для добычи нефти, а также для внутреннего потребления топлива, и тем самым иссушает объемы для экспорта”, – сделал выводы Bloomberg.

В докладе подчеркивается, что почти половина текущей добычи природного газа в Иране использовалась в городском секторе. Около 21% были использованы для производства электроэнергии и 18% для промышленного использования, в том числе для производства в нефтехимической промышленности.

По мнению Bloomberg, Иран до сих пор предпочитает не потреблять большую часть своего газа, по крайней мере, до 2024 г. Дополнительные этапы развития на Южном Парсе дадут Ирану больше возможностей для экспорта в будущем, подчеркнуло агентство.

Газ закачивается в нефтяные скважины с целью повышения давления в пластах и, следовательно, для увеличения выброса нефтяного фонтанного столба на поверхность. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий