Глобальные инвестиции в разведку и добычу нефти в 2017 г. вырастут год к году на 11% до $25 млрд. К таким данным пришли эксперты британской консалтинговой компании Wood Mackenzie, основываясь на планах 119 нефтедобывающих компаний мира.

Инвестиции в разведку и добычу планируют увеличить в этом году 99 компаний из 119. Более всего бюджеты в E&P сектор (разведочные работы и эксплуатация) вырастут у американских компаний – на 60% до $15 млрд. При этом наибольшие аппетиты по наращиваю производства у таких сланцевых компаний, как Pioneer и EOG. “Большие бюджеты также ожидаются в Канаде, Латинской Америке и России”, – отмечается в отчете. Инвестиции в российский upstream сектор вырастут на 20%, подсчитали в Woodmac (сумма не указывается).

“Для многих компаний 2017 г. станет годом возврата к росту добычи”, – цитирует аналитиков ТАСС. Всего добыча по исследованным компаниям в 2017 г. вырастет на 1 млн. баррелей в сутки год к году или на 5%, следует из инфографики отчета. При этом компании, расположенные в США, намереваются увеличить этот показатель на 800 тыс. баррелей или на 15%, отмечается в отчете. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий