Процесс восстановления баланса спроса и предложения на рынке нефти может продлиться, как минимум, до начала второй половины текущего года. Такое мнение озвучила Арабская корпорация нефтяных инвестиций (банк Arab Petroleum Investment Corp., Apicorp).

Это означает, что странам ОПЕК и другим государствам соглашения о сокращении добычи нефти следует продлить его действие до конца 2017 г., полагают эксперты Apicorp. При этом цены на нефть в этом году не смогут подняться выше уровня в $50-60/баррель.

“Несмотря на то, что цены на нефть, как ожидается, восстановятся к концу года, они останутся в диапазоне $50-60/баррель, учитывая высокий уровень запасов (нефти в мире). Мы полагаем, что ОПЕК сохранит согласованную квоту на добычу нефти на уровне около 32,5 млн. баррелей в день до конца года”, – цитирует «Прайм» экспертов Apicorp.

ОПЕК 30 ноября 2016 г. договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 млн. баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тыс. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 г. с возможностью продления.

Как заявил на прошлой неделе министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, ОПЕК и другие страны соглашения о добыче могут продлить срок его действия, если запасы нефти в мире останутся выше среднего пятилетнего уровня. Министр энергетики РФ Александр Новак 17 марта сообщил, что пока рано говорить о продлении сделки по добыче, однако обсуждать и принимать решение об этом, скорее всего, можно будет в конце апреля – середине мая.

Арабская корпорация нефтяных инвестиций (Arab Petroleum Investment Corp., Apicorp) – многосторонний банк развития, основанный Организацией арабских стран-экспортеров нефти (ОАПЕК) в 1974 г. Цель банка – содействие сотрудничеству и развитию углеводородной и нефтехимической промышленности арабских стран. Штаб-квартира расположена в Доммаме, Саудовская Аравия. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий