Сокращение добычи странами ОПЕК и Россией, приведший к росту цен на нефть, может спровоцировать бум проектов в нефтедобыче в ближайшие три года. Такой прогноз опубликовали эксперты инвестбанка Goldman Sachs.

“Мы ожидаем, что 2017-2019 гг. могут поставить рекорд по пускам новых проектов, не связанных со сланцевой добычей”, – считают аналитики. Эксперты банка ожидают основного роста добычи в Бразилии, России, Канаде и Мексиканском заливе.

Новые условия, созданные на рынке благодаря сделке ОПЕК, также благоприятны и для сланцевых проектов, рост которых Goldman Sachs оценивает в 2017 в 1 млн. баррелей в сутки. Ранее аналитическое управление Минэнерго США прогнозировало рост добычи нефти в США в 2017 г. в объеме до 0,5 млн. баррелей в сутки.

В результате пуск проектов по всему миру может создать переизбыток предложения нефти уже в 2018-2019 гг., полагают в Goldman Sachs . По их мнению, ОПЕК, вероятно, учтет этот фактор при рассмотрении в мае вопроса о продлении сделки еще на полгода.

ОПЕК и 11 независимых производителей нефти, в числе которых Россия, договорились убрать с рынка 1,8 млн. баррелей с 1 января 2017 г. Соглашение действует в течение полугода. Решение привело к росту цен на нефть с $49/баррель до текущих уровней, что, к примеру, спровоцировало рост добычи в сланцевых проектах в США. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий