Эмиратская компания намерена с текущего года инвестировать $100 млн. в строительство фотовольтажных станций в Армении с использованием передовых доступных технологий сферы, которые будут предоставлены поэтапно.

Об этом стало известно на полях инвестиционного форума «Армения-ОАЭ», который прошел в Абу-Даби 22 марта. Как сообщили в пресс-службе Фонда развития Армении, в этой связи Министерство энергетики и природных ресурсов Армении и компания подписали меморандум о взаимопонимании, в рамках которого предусмотрено развитие инфраструктур возобновляемой энергетики в Армении. Министерство со своей стороны обязалось предоставить компании сведения о солнечной энергетике в Армении.

Согласно источнику, в ходе инвестфорума предусмотрены встречи в формате B2B между потенциальными инвесторами и предпринимателями, направленные на развитие торговых отношений между Арменией и ОАЭ. В повестке дня форума запланировано проведение сельскохозяйственных и ветеринарных выставок, в частности, посвященных энергетике, недвижимости, а также представление историй иностранных компаний, которые имели успешный опыт в Армении и ряд инвестиционных проектов. Выставку подготовила и “Армяно-эмиратская бизнес ассоциация”.

Форум нацелен простимулировать экономические связи между Арменией и ОАЭ, в рамках которого предусмотрено обсуждение ближайших перспектив торговых потоков, и представление инвестиционных проектов арабским инвесторам. В работе форума приняли участие порядка 300 участников, в числе которых госчиновники, руководители фондов, представители транснациональных компаний, международных организаций, иностранных компаний, имеющих успешный инвестиционный опыт в Армении. Форум «Армения-ОАЭ-2017» открыл президент РА Серж Саргсян.

Ранее заммистра энергетики и природных ресурсов РА сообщил, что в конце марта будет объявлен международный тендер на строительство в местности “Масрик” Гегаркуникской области Армении солнечной станции мощностью в 50 МВт. По его словам, в настоящее время завершается процесс определения всех критериев для проведения предквалификационного этапа тендера.

В конце января текущего года в рамках инвестиционного форума различные компании представили свои точки зрения по данному вопросу. В результате диалога, продолжил заместитель министра, сформирован перечень тех критериев, которые найдут свое отражение в условиях конкурса. Айк Арутюнян подчеркнул, что интерес к проекту проявили свыше 40 зарубежных компаний. “Но нашей задачей является вовлечение в тендерный процесс исключительно квалифицированных, профессиональных компаний. Предприятия, не имеющие опыта соответствующей работы, будут исключены из предстоящего конкурса. В рамках проекта мы хотим получить образцовую, технологически оснащенную станцию. И нам не нужны компании с сомнительным опытом работы, которые представят свои предложения, а потом начнут уклоняться от взятых обязательств”, – отметил заместитель министра, добавив, что те компании, которые пройдут этап предварительной квалификации, будут допущены к окончательному тендеру.

Общая стоимость программы строительства солнечных электростанций в Армении составляет $129 млн. Уже подготовлены технико-экономические обоснования строительства солнечных электростанций мощностью до 100 МВт. В рамках программы планируется построить в различных регионах Армении имеющие промышленное значение станции мощностью до 110 МВт. Из 6 обследованных местностей по двум испанская консалтинговая компания “Ариес инженериа” уже представила технико-экономические обоснования. Они касаются местностей “Масрик” в Гегаркуникской области и “Даштадем” в Арагацотнской области, а исследования по остальным четырем местностям продолжаются.

Одним из основных условий конкурса станет предлагаемый инвесторами тариф. Преимущество получит та компания, которая предложит минимальный тариф. Климатический инвестиционный фонд на развитие альтернативной энергетики предоставил Армении $28 млн., из которых $2 млн. – грант и $26 млн. – кредит. Условия кредита мягкие – 0,25% годовых со сроком погашения в 40 лет и льготным периодом по выплатам в первые 20 лет. На грантовые средства осуществляются работы по исследованию местностей, разработке технико-экономического обоснования проекта, рассчитанного на станции в 100-120 МВт мощностей.

Ранее представитель испанской компании Acciona Мигель Арарас сообщал о намерениях компании не только принять участие в предстоящем тендере, но и вложить в строительство в Армении солнечных станций 200 млн. евро. По его словам, компания намерена не только принять участие в тендере по строительству в местности “Масрик” солнечной станции мощностью в 50 МВт, но и построить объекты фотовольтажной генерации в 150 МВт. Но для этого, продолжил Мигель Арарас, необходимы гарантии государства в возвратности вложенных средств. “Мы хотим придти в Армению надолго, минимум на 25 лет, и должны быть уверены в защите наших инвестиций”, – сказал представитель компании, добавив, что помимо солнечной генерации, компания разрабатывает проект строительства в регионе озера Севан ветряной станции.

Испанская компания Acciona – мировой лидер среди предприятий сектора производства электроэнергии с помощью возобновляемых источников – инвестирует в текущем году в строительство “энергетических парков” от 600 до 700 млн. евро. Руководство фирмы рассчитывает в таких же объемах вкладываться ежегодно в проекты “альтернативного электричества” до 2020 г. Общий объем предполагаемых инвестиций на данный период – 3,5 млрд. евро, 2 млрд. из которых будут вложены в объекты компании, возводимые за пределами Испании. По данным Нацстатслужбы РА, внешнеторговый оборот между Арменией и ОАЭ в 2016 г. составил $119,3 млн., возросши в годовом разрезе в 2,3 раза. В частности экспорт возрос в 7 раз до $63,8 млн., а импорт увеличился на 27,4% до $55,5 млн. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий