Соглашение между ОПЕК и нефтедобывающими странами о сокращении добычи будет продлено. К такому выводу пришли аналитики финансовой корпорации Citi.

Они считают, что отказ от продления сделки будет слишком болезненным для Саудовской Аравии и других стран-участниц соглашения. В то же время эксперты отметают, что шансы на продление соглашение снижаются. Существует риск несоблюдения соглашения ближневосточными странами. “Если это произойдет, цены, вероятно, резко упадут, а этого не может позволить себе ни одна из 24 стран-участниц группы”, – отметили в Citi.

Аналитики также указывают, что пик ремонтных работ на российских НПЗ придется на апрель, из-за этого для экспорта высвободятся почти 700 тыс. баррелей нефти в день. Кроме того, Россия может продавать нефть из своих запасов, что увеличит экспорт, не нарушая ограничений на добычу. Такое развитие событий усилит давление на министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, который и так “находится под огнем критики у себя дома”. Его обвиняют в том, что Саудовская Аравия несет на себе большую часть бремени по сокращению добычи.

Так, беспокойство Саудовской Аравии вызывает перепроизводство нефти в Ираке, а также тот факт, что Иран добывает около 4 млн. баррелей в сутки, то есть на 200 тыс. баррелей больше квоты по добыче.

Встреча министров стран, входящих в комитет по мониторингу выполнения соглашения, состоится 26 марта. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий