Саудовская Аравия: Saudi Aramco проведет первое публичное размещение облигаций

На этой неделе Saudi Aramco планирует получить разрешение саудовских регулирующих органов на размещение на местном рынке исламских облигаций (сукук) на 7,5 млрд. риалов ($2 млрд.). Это первая эмиссия в рамках более масштабной программы привлечения долгового капитала на 37,5 млрд. риалов ($10 млрд.). Облигации сукук структурированы так, чтобы обеспечить инвесторам доход, но при этом не нарушить…

Монголия не будет строить угрожающую Байкалу ГЭС

На впадающих в Байкал реках, в том числе и на Селенге, Монголия не будет строить гидроэлектростанции. Об этом заявил специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. “Я знаю хорошо эту проблему: монголы собирались там гидроэлектростанцию строить на Селенге. Не будет этого”, – сказал Иванов. Ранее, как уже сообщал Центр…

Китай: CNOOC уменьшила прибыль по итогам 2016 года почти в 32 раза

CNOOC, третья по величине нефтегазовая компания в Китае после CNPC и Petrochina, снизила чистую прибыль по итогам 2016 г. почти в 32 раза до 637 млн. юаней ($92,5 млн. по курсу на 23 марта). Это произошло на фоне низких цен на нефть и обесценения активов. Выручка при этом снизилась на 14,6% до 146,5 млрд. юаней…

Китай: Саудовская Аравия в феврале 2017 года стала основным поставщиком нефти

В феврале Саудовская Аравия стала основным поставщиком нефти в Китай, сообщило 23 марта Главное таможенное управление Китая. Поставки нефти из Саудовской Аравии в Китай в феврале составили 4,77 млн. т, или порядка 1,24 млн. баррелей в сутки. В годовом выражении экспорт снизился почти на 13%. Вторым по величине экспортером нефти в Китай стала Россия. Китай…

Иран: мощности от возобновляемых источников энергии вырастут до 700-850 МВт за год

Генерирующие мощности Ирана от использования возобновляемых источников энергии достигнут 700-850 МВт в начавшемся 21 марта 1396 иранском календарном году, отметил заместитель министра энергетики Ирана Сейед Мохаммад Садегзаде. Чиновник уточнил, что ветряные и солнечные фермы будут составлять около 90 процентов указанной мощности, сообщает информационное агентство Mehr. В конце февраля, Садегзаде, который является управляющим директором Организации по…

Ирак: добыча нефти превысила 5 млн. баррелей в день

Добыча нефти в Ираке превысила 5 млн. баррелей в день. Об этом сообщил премьер-министр страны Хейдар аль-Абади в Вашингтоне. “Несмотря на сопротивление террористов, Ираку удается наращивать добычу нефти”, – сказал аль-Абади на конференции членов контртеррористической коалиции во главе с США, ведущей в Ираке и Сирии военную операцию против террористической группировки “Исламское государство” (ИГ, запрещена в…

Мир: для повышения цен на нефть снижения добычи недостаточно, – эксперт

Для повышения цен на нефть недостаточно только снижения нефтепроизводства, более серьезной проблемой является непосредственная взаимосвязь между ценами и запасами в хранилищах, считает независимый американский эксперт-консультант в области геологии Артур Берман. “Отчасти снижение цен на нефть за последнюю неделю отражает снижение уверенности в том, что сокращение добычи в ОПЕК приведет к повышению цен: Кажется, растет осознание…

Россия: двойники нефтяных компаний в Великобритании лишатся регистрации

“Транснефть”, “Татнефть”, “ЛУКойл” и “Сургутнефтегаз” добились аннулирования своих двойников из публичного реестра компаний Великобритании. Соответствующие решения опубликовали Верховный суд страны и регистратор компаний (Companies House). Аналогичного решения добилась “Газпром нефть”, сообщил ее представитель. “Ведомостям”. Осенью российские СМИ обнаружили в реестре как минимум семь организаций, внешне неотличимых от “дочек” российских нефтяных компаний: Rosneft Oil Company Ltd.,…

Беларусь: импорт нефти в январе 2017 года сократился на 29,6%

Импорт сырой нефти в Беларусь в январе сократился по сравнению с январем 2016 г. на 29,6% до 1,4 млн. т. Такие данные размещены на сайте Национального статистического комитета. Импортировано нефти на $422,5 млн. (в январе 2016-го – на $258,2 млн.). Средняя цена за 1 т нефти составила $302,8, в январе 2016 г. – $130,3. Нефтепродуктов…

Азербайджан: выход из EITI не повлияет на реализацию проектов “Южного газового коридора” (ЮГК)

Выход Азербайджана из Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI) не повлияет на реализацию проектов “Южного газового коридора”, говорится в заявлении азербайджанского ЗАО “Южный газовый коридор”, опубликованном в Natural Gas Word (NGW). “Все партнеры взяли на себя обязательства по финансированию проекта, при нынешних инвестиционных расходах в $43 млрд.”, – говорится в заявлении компании. В ЗАО “Южный…

Украина: ПАО “Укргаздобыча” остановило Шебелинский завод

В связи с непосредственной угрозой жизни и здоровью работников и согласно рекомендациям Харьковской ОГА “Укргаздобыча” приняла решение о неотложной остановке с 23 марта сроком на трое суток Шебелинского ГПЗ. Об этом сообщает пресс-служба компании. “С целью возможной необходимости эвакуации персонала объектов филиалов, расположенных в опасной зоне, руководство ПАО “Укргаздобыча” поручило обеспечить готовность имеющейся автотранспортной техники…

Украина: Черниговская и Дарницкая ТЭЦ начали импорт антрацита морем по $97 за тонну

Черниговская и Дарницкая теплоэлектроцентрали (обе контролируются ООО “Фирма “ТехНова” экс-депутата Анатолия Шкрибляка) договорилась о поставке антрацитового угля на 2 кораблях с грузом по 75 тыс. т по $96-97/т с учетом затрат на его доставку. Об этом на заседании Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) сказали гендиректор ООО “Фирма ТехНова” и вр. и. о.…