Выход Азербайджана из Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI) не повлияет на реализацию проектов “Южного газового коридора”, говорится в заявлении азербайджанского ЗАО “Южный газовый коридор”, опубликованном в Natural Gas Word (NGW).

“Все партнеры взяли на себя обязательства по финансированию проекта, при нынешних инвестиционных расходах в $43 млрд.”, – говорится в заявлении компании.

В ЗАО “Южный газовый коридор” также считают, что с учетом прогресса, достигнутого в переговорах со многими международными финансовыми институтами, и недавней поддержки, выраженной инвесторами на рынках долгового капитала, выход страны из EITI не будет препятствовать привлечению средств из внешних источников для финансирования проектов ЮГК.

“Согласно Указу президента Азербайджана от 25 февраля 2014 г., Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) готов предоставить все необходимое долгосрочное финансирование для успешного завершения проекта “Южный газовый коридор”, – говорится в заявлении.

ЗАО “Южный газовый коридор” также заявило, что продолжит представлять годовые аудированные финансовые отчеты своим инвесторам через Ирландскую фондовую биржу, где размещены еврооблигации компании.

Компания уже привлекла средства от ряда международных финансовых институтов и продолжает переговоры с другими финансовыми институтами.

“Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 млрд. куб. м азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проектов “Южного газового коридора”. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

На 36 собрании Международного правления EITI, прошедшем восьмого-девятого марта в городе Богота (Колумбия), глава правительственной комиссии и многосторонней группы по EITI Шахмар Мовсумов заявил о выходе Азербайджана из Инициативы.

“Мы считаем несправедливым решение Совета о приостановке деятельности Азербайджана в правлении Инициативы. В настоящее время EITI сильно отдалилась от своего первоначального мандата по обеспечению прозрачности и отчетности в добывающей сфере. Представление отдельными группами из разных областей деятельности бессвязных фактов при каждой возможности можно считать показателем отдаления от первоначальной миссии и целей”, – сказал Мовсумов.

Он добавил, что Азербайджан и дальше продолжит публиковать данные, связанные с доходами от добывающей сферы. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий