На впадающих в Байкал реках, в том числе и на Селенге, Монголия не будет строить гидроэлектростанции. Об этом заявил специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

“Я знаю хорошо эту проблему: монголы собирались там гидроэлектростанцию строить на Селенге. Не будет этого”, – сказал Иванов.

Ранее, как уже сообщал Центр энергетической экспертизы, глава Минприроды Сергей Донской заявлял о наличии существенных экологических рисков проекта строительства каскада ГЭС на Селенге и ее притоках.

В декабре 2015 г. Монголия и Россия договорились о заморозке проекта. В планах Монголии изначально было возведение ГЭС “Шурен” на реке Селенге, на реке Орхон, и на реке Эгийн-гол.

Как пояснял «Центру энергетической экспертизы» первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский, ГЭС для Монголии – это один из вариантов решения проблемы роста энергопотребления, однако возможны и другие пути, в частности, развитие угольной генерации. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий