Черниговская и Дарницкая теплоэлектроцентрали (обе контролируются ООО “Фирма “ТехНова” экс-депутата Анатолия Шкрибляка) договорилась о поставке антрацитового угля на 2 кораблях с грузом по 75 тыс. т по $96-97/т с учетом затрат на его доставку.

Об этом на заседании Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) сказали гендиректор ООО “Фирма ТехНова” и вр. и. о. директора Черниговской ТЭЦ Алексей Щербина и генеральный директор ООО “Евро-Реконструкция” Вячеслав Селиванов.

В частности, Черниговская ТЭЦ договорилась о поставке 75 тыс. т по $97/т и планирует купить еще 225 тыс. т.

“На сегодня мы (Черниговская ТЭЦ) уже законтрактовали 1 судно, 75 тыс. т, на 184 млн. грн. и ведутся переговоры о контракте еще 3 кораблей. В сумме это будет равняться 300 тыс. т… стоимость угля $91 (за тонну) и $5,6 – это перевалка. Общая стоимость $96,6/т”, – сказал Щербина.

По словам Щербины, первое судно прибудет в Украину в конце мая. Годовая потребность Черниговской ТЭЦ в угле составляет 450 тыс. т. Компания покупает уголь из Южно-Африканской Республики у международного трейдера VITOL.

Дарницкая ТЭЦ, по словам Селиванова, договорилась о поставке 75 тыс. т по $97/т и планирует также докупить еще 225 тыс. т. “Нами также законтрактовано 1 судно – это 75 тыс. т на 184 млн. грн., ведутся переговоры касательно еще 225 тыс. т, то есть 3 судна на общую сумму 737 млн. грн. Цена составляет $97/т”, – сказал Селиванов.

Годовая потребность Дарницкой ТЭЦ – 440 тыс. т.

Директор еще одной ТЭЦ, контролируемой ООО “Фирма ТехНова”, а именно Сумской ТЭЦ (ООО “Сумытеплоэнерго”) Дмитрий Васюнин отметил, что переговоры о поставке 75 тыс. т антрацита на Сумскую ТЭЦ находятся на завершительном этапе. По его словам, годовая потребность Сумской ТЭЦ – 86 тыс. т.

Васюнин отметил, что ТЭЦ уже купила 5 тыс. т антрацитового угля у госкомпании “Центрэнерго” чтоб закончить текущий отопительный сезон.

НКРЭКУ учла цену антрацитового угля в тарифах теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) на производство электрической и тепловой энергии на уровне 2222 грн./т, газового угля – 2071 грн./т (без НДС), что на 26% больше, чем комиссией было учтено при предыдущей корректировке тарифов ТЭЦ (12 декабря 2016 г.).

В долларах цена заложена на уровне $70,48/т и учитывая доставку и перевалку – порядка $86/т.

ООО “Фирма ТехНова” контролируется экс-депутатом Рады Анатолием Шкрибляком. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий