Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ожидает первые поставки импортного угля антрацитовой группы до мая.

Об этом сообщила заместитель главы ведомства Галина Карп в кулуарах форума Ukrainian Gas Investment Forum 2017, передает “Интерфакс-Украина”. “Что касается поставки импортного угля, сейчас разрабатываются документы, которые должны обеспечить поставку антрацита до мая…до мая этот уголь будет поставлен”, – сказала она.

Карп напомнила, что именно этот срок является критическим для обеспечения надежной работы энергосистемы Украины.

Украина переживает дефицит энергетического угля, который необходим для производства электроэнергии на теплоэлектростанциях, и в связи с этим должна до конца года импортировать 5,6 млн. т этого топлива.

В конце января ветераны АТО и некоторые народные депутаты инициировали блокаду ж/д переходов, по которым уголь антрацитовой группы поставлялся на подконтрольную Украине территорию, что привело к дефициту этого вида топлива. После этого, 15 февраля Кабмин ввел чрезвычайные меры в сфере электроэнергетики, которые позволили снизить расходы антрацита на ТЭС и ТЭЦ и не допустить проблем с энергоснабжением.

Для урегулирования ситуации 1 марта Кабмин ввел порядок перемещения товаров через линию разграничения. 15 марта Совет нацбезопасности и обороны принял решение прекратить перемещение грузов через линию столкновения в зоне АТО.

Ранее министр энергетики Игорь Насалик заявлял, что годовая потребность Украины в антраците составляет 9,5 млн. т, а потребность в импорте этого угля – 4,2 млн. т до конца 2017 г. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий