Крупнейший в Европе партнер “Газпрома” по проекту строительства газопровода “Северный поток-2”, германская Wintershall, считает действия Польши, которая пытается сорвать проект, политизированными и эгоистичными. Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заверил главу BASF (материнская компания Wintershall), что ради реализации проекта Россия пойдет на диалог не только с Польшей, но и с Украиной.

Будущее “Северного потока-2” (СП-2) стало основной темой на ежегодной пресс-конференции немецкой энергокомпании Wintershall, входящей в группу BASF. Этот проект – труба-близнец уже действующего “Северного потока”, мощность которого составляет 55 млрд. куб. м в год. Параллельный газопровод, как и СП-1, должен пройти по дну Балтийского моря до побережья Германии.

Против этого проекта выступают польские власти, которые видят в нем политическую подоплеку и желание Москвы лишить Польшу и Украину доходов от транзита газа.

Политика Варшавы в отношении СП-2 вызывает ощущение дежавю, сказал Марио Мерен, председатель правления Wintershall. По его словам, Россию и “Газпром” часто упрекают в политизации газопроводных проектов, но в данной ситуации он видит “политизацию с других сторон”.

“Польша пыталась срывать проект и пытается делать это далее. Это прямо дежавю. По “Северному потоку-1″ было так же.

Это привело к тому, что мы предоставляли свои мощности из Западной Европы в Польшу, чтобы устранить их опасения, что они могут быть оторваны от газоснабжения. Но они оказались почти невостребованными, потому что, наверное, из России газ обходится дешевле”, – заявил он.

Член правления Wintershall, курирующий добычу в России, Тило Виланд назвал поведение польских властей эгоистичным.

“Польша всегда требует солидарности от других европейских стран, но со своей стороны не проявляет готовности действовать солидарно. Солидарность – это не дорога с односторонним движением. И как раз на примере СП-2 Польша могла бы показать, что готова проявлять солидарность, что она готова не только брать, но и давать”, – заявил он.

Сами же участники проекта “Северный поток-2” не ведут консультаций с антимонопольными органами Польши, сообщил Виланд.

Карты пока не раскрыты

Изначально “Газпрому” должно было принадлежать 50% Nord Stream 2 AG – компании-оператора “Северного потока-2”. Еще по 10% отходили австрийской OMV, германским BASF (через Wintershall) и E.On (через Uniper), британо-нидерландской Shell и французской ENGIE.

Заявку на создание совместного предприятия или консорциума участники проекта подали в декабре 2015 г. Однако после того как в июле 2016 г. польский антимонопольный регулятор (UOKiK) пожаловался властям Евросоюза, в Nord Stream 2 AG остался только “Газпром”.

Как будет выглядеть новая акционерная структура компании-оператора Nord Stream 2 AG, пока неизвестно.

Марио Мерен говорить об этом отказался. Однако ранее в качестве возможного срока согласования схемы участия в проекте глава Wintershall называл конец первого полугодия 2017 г. Встречи всех заинтересованных сторон проходят практически ежедневно, добавил Виланд.

“Мы стремимся к выработке единой позиции, но решение остается за каждой компанией”, – рассказал он.

“Когда мы договоримся, обещаем, мы объявим об этом очень громко”, – сказал Мерен, добавив, что компания проверяет все варианты для поддержки проекта, причем не только моральной.

Ввод “Северного потока-2” намечен на конец 2019 г. Капитальные затраты на проект оцениваются в 8 млрд. евро, а общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования – в 9,9 млрд. евро.

Как заявил “Газете.Ru” представитель Nord Stream 2 AG, финансирование на 30% будет акционерным, на 70% – за счет банковских кредитов. Финансовыми консультантами выступят Societe Generale, Unicredit и Российский банк проектного финансирования.

“Газпром” подогрел отношения

О некотором прорыве в переговорах свидетельствует также встреча президента России Владимира Путина с председателем правления концерна BASF Куртом Боком, прошедшая 22 марта в Москве.

Путин заявил, что проект “Северного потока-2” не направлен против других стран и Россия готова к взаимодействию даже с Украиной.

“Этот проект не направлен против каких бы то ни было наших партнеров, в том числе украинских партнеров. Мы готовы со всеми нашими партнерами отношения продолжать, в том числе с Украиной в качестве транзитера”, – заявил он.

По его мнению, из-за роста потребления газа в Европе и падения добычи в ЕС “Северный поток-2” является абсолютно естественным проектом.

Бок, в свою очередь, назвал проект “Северный поток-2” главным для BASF в энергетической сфере.

“Это проект, который имеет под собой чисто экономическую подоплеку, и он обусловлен тенденцией к увеличению потребления газа в Европе”, – заявил Бок. По его мнению, российский партнер поможет решить данную проблему.

Как отметил Тило Виланд, “Северный поток-2” – это всего лишь часть решения, нацеленного на обеспечение энергетической безопасности Европы. По данным Wintershall, потребность ЕС в импорте газа уже к 2030 г. достигнет 400 млрд. куб. м. Поэтому Европа как никогда нуждается в российском природном газе, убежден Виланд.

Впрочем, Еврокомиссия (ЕК) уже близка к тому, чтобы дать разрешение на строительство “Северного потока-2”. Такая информация появилась в западных СМИ сразу после того, как “Газпром” согласился пойти на уступки на европейских рынках в рамках антимонопольного спора с ЕК.

Российская компания согласилась не препятствовать реэкспорту своего газа между европейскими потребителями, отказаться от нерыночных преимуществ, которые дает “Газпрому” контроль над инфраструктурой, не предъявлять претензии Болгарии, в том числе по вине которой сорвался проект “Южный поток”, а также пересмотреть цены для ряда потребителей, привязав их к ценам западноевропейских хабов. По мнению экспертов, потери “Газпрома” от этого будут невелики, тогда как мировая с ЕК позволит компании избежать многомиллионных штрафов.

Марио Мерен в ходе пресс-конференции упомянул о существовании некоего документа, свидетельствующего, что фундаментально ЕК не может выступать против проекта газопровода.

“Есть заключение юридической службы Еврокомиссии, что этот проект выходит за рамки регулирования Еврокомиссии, и там действуют законы стран прохождения газопровода. Я не вижу такого фундаментального противодействия”, – сказал глава Wintershall.

Как поведут себя дальше противники “Северного потока-2” – Украина и Польша, – неизвестно. В “Нафтогазе Украины” информацию СМИ не комментируют за неимением подтверждения. (Екатерина Копалкина, Газета.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий