Энергохолдинг «ДТЭК» направит официальные уведомления 32 компаниям с предостережением не закупать уголь, произведенный объединениями группы, расположенными на временно неконтролируемой территории. Об этом сообщил генеральный директор компании Максим Тимченко, передает «Интерфакс-Украина».

“В целом у нас есть список из 32 компаний, которые потенциально могут этот уголь покупать. Каждой из них мы направим такое письмо. Сегодня в компании создан отдельный “штаб”, в котором “первую скрипку” играют юристы. Мы предупреждали с самого начала, что всеми доступными юридическими способами мы будем защищать нашу собственность и нашу продукцию”, – сказал Тимченко.

По его словам, в 2016 г. на “Свердловантрацит”, “Ровенькиантрацит” и “Комсомольце Донбасса” планировалось добыть 12,8 млн. т угля. При этом потребление Старобешевской ТЭС ПАО “Донбассэнерго” внутри зоны АТО составляет порядка 2,2 млн. т.

Таким образом, с учетом того, что содержание серы в добываемом на Донбассе антраците не соответствует требованиям внешних рынков, а в РФ – значительный профицит добычи антрацита, потенциальными покупателями около 10 млн. т угля являются украинские предприятия.

“Средний уровень содержания серы в украинском антраците – 1,7%, а в угле марки “Т” – 2,6%. Необходимая для экспорта норма – 0,9% и ниже. Простым языком: экспорт для этих углей закрыт”, – отметил Тимченко.

В то же время ДТЭК предупредит Новочеркасскую ГРЭС (ОАО “ОГК-2”), подконтрольную российскому “Газпрому”, о незаконности приобретения угля у объединений компании на неконтролируемой территории, тогда как ГРЭС ежегодно потребляет около 3 млн. т антрацита, а в РФ ежегодно добывается около 12 млн. т угля этой группы.

“Аналогичный (“Донбассэнерго”) набор действий мы предпринимаем в адрес Новочеркасской ГРЭС, которая является вторым объектом потенциальных поставок угля. Станция принадлежит “Газпрому”, чьи ценные бумаги торгуются более чем на 10 биржах. ГРЭС в ближайшее время получит аналогичное письмо-уведомление. Мы также планируем направить письма-предупреждения на все биржи”, – добавил гендиректор ДТЭК.

ДТЭК 21 марта направил официальное письмо в адрес “Донбассэнерго” с предостережением не закупать уголь, произведенный на неконтролируемых территориях. В тот же день “Донбассэнерго” заявило о потере контроля над работой Старобешевской ТЭС, находящейся на неподконтрольной территории.

ДТЭК 15 марта заявил об утрате контроля над всеми своими предприятиями на неконтролируемых территориях. В частности, над ЧАО “ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса”, ООО “Моспинское УПП”, ЧАО “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь”, ООО “ДТЭК Востокэнерго” (ОП “Зуевская ТЭС”), ПАО “ДТЭК Донецкоблэнерго”, ООО “Техремпоставка”, ООО “ДТЭК Свердловантрацит”, ООО “ДТЭК Ровенькиантрацит”, ООО “Электроналадка”, ООО “ДТЭК Высоковольтные сети” и ООО “ДТЭК Сервис”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий