Международный горнорудный дивизион госкорпорации “Росатом” Uranium One может снизить уровень добычи в Казахстане в текущем году, передает «Интерфакс» со ссылкой на информацию компании.

“Сложившаяся конъюнктура рынка требует от нас гибкого подхода к планированию производства, в том числе возможного снижения уровня добычи на некоторых рудниках в Казахстане в 2017 г.”, – отмечается в пресс-релизе.

При этом компания соблюдет лицензионно-контрактные условия, подчеркивается в сообщении.

Uranium One Inc. – одна из крупнейших мировых уранодобывающих компаний, зарегистрирована в Канаде. В Казахстане ей принадлежат 70% в СП “Бетпак Дала” (проекты “Акдала” и “Южный Инкай”), 50% в СП “Каратау” и 30% в СП “Кызылкум” (Харасан), 50% СП “Акбастау” и 49,67% СП “Заречное” (собственно Заречное и осваиваемое Южное Заречное).

Ранее о планах снижения добычи в Казахстане сообщала и национальная атомная компания “Казатомпром”. Речь идет о сокращении добычи приблизительно на 10% в связи с длительным восстановлением на урановом рынке.

“Сокращение составит свыше 2 тыс. т урана (более 5 млн. фунтов U3O8) от планового производства 2017 г. В целом это равняется 3% от общей мировой добычи урана (основано на данных UxC Consulting 2015 г.)”, – отмечалось в сообщении компании.

На долю Казахстана пришлись 39% мировой добычи урана в 2015 г., свидетельствуют данные World Nuclear Association.

Уран подешевел на 41% в 2016 г., в ноябре его цена упала до минимального уровня за 12 месяцев. (Kapital.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий