В Комрате, Чадыр-Лунге и Вулкэнешть состоялись стихийные акции протеста. Участники акции потребовали отмены повышения штрафов, а также остановить концессионный договор о добыче нефти и газа на юге Молдовы. Акции протеста состоялись 26 марта.

Как передает Gagauzinfo.MD, в Комрате была заблокирована республиканская трасса “Кишинев-Джюрджюлешть” на выезде в южном направлении. Водители грузовых авто и автолюбители протестовали против повышения в 2,5 раза штрафов за нарушение ПДД.

Кроме того, протестующие требовали от правительства отменить договор о разведке и добыче нефти и газа на юге Республики Молдова. Протест длился несколько часов, несмотря на угрозы со стороны полицейских о применении в отношении водителей административных и уголовных мер наказания.

При этом, в ходе митинга протеста в Комрате, была принята резолюция со следующими требованиями к правительству Молдовы: Отменить увеличение штрафов в 2,5 раза, остановить концессионный договор о добыче нефти и газа на юге Молдовы и приступить к строительству объездной дороги в Комрате.

На местах акций протеста были замечены депутаты Народного собрания Гагаузии, исполнительного комитета и местных органов власти.

Несмотря на справедливость требований протестующих, полицейские составили протоколы об административных правонарушениях, сняв регистрационные номера с автомобилей.

Кроме того, полиция задержала журналистов портала, освещавших акцию протеста водителей в Чадыр-Лунге, принудительно доставив их в Инспекторат полиции Чадыр-Лунги. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий