Испанская Repsol может создать совместное предприятие с “Газпром нефтью” по разработке нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).

Источники “Ъ” говорят: такой сценарий обсуждается, но переговоры пока на начальной стадии. Ключевым совместным проектом может стать Оурьинское месторождение с запасами 33 млн. т нефти. Привлекательность актива может подкрепить и то, что в этом году Роснедра разыграют более десятка соседних участков.

“Газпром нефть” ведет переговоры о покупке активов АО “Евротэк-Югра”, 100% которого принадлежит испанской Repsol, сообщил “Интерфакс” со ссылкой на источники. Собеседники “Ъ” в российской нефтегазовой отрасли утверждают, что переговоры идут, но, по их словам, о сделке пока говорить рано. Источник “Ъ” в Repsol также подтвердил факт переговоров. Интерес “Газпром нефти”, вероятно, связан с вхождением в проект Оурьинского месторождения, открытого Repsol в 2014 г. (запасы нефти C1+C2 – 33 млн. т, ресурсы – 169 млн. т), на Карабашских участках-1-2. В частности, это открытие дало повод Минприроды заявить о новом перспективном центре нефтедобычи РФ, хотя Западная Сибирь считается наиболее разведанной территорией. По словам источника “Интерфакса”, “Газпром нефть” может получить 50% в новом месторождении. В “Газпром нефти” отказались от комментариев.

Один из источников “Ъ” в отрасли связывает интерес “Газпром нефти” к месторождению Repsol с тем, что в этом году Минприроды собирается разыграть еще более десятка неразведанных Карабашских участков в южной части ХМАО по соседству с Оурьинским. По мнению управляющего активами компании Small Letters Виталия Крюкова, “Газпром нефть” будет искать необходимую синергию с Оурьинским, чтобы была возможность сэкономить на инвестициях. По его словам, компания заинтересована в пополнении своей ресурсной базы, а Оурьинское – далеко не маленький актив.

“Газпром нефть” уже добывает нефть в ХМАО через дочернюю “Газпромнефть-Хантос” (добыча в 2016 г. – 14,4 млн. т). При этом собеседники “Ъ” в отрасли рассказывали: для новых приобретений нефтекомпания оптимизирует затраты за счет продажи долей в активах в Оренбургской области и обводненных месторождений Западной Сибири. Как сообщал “Ъ” в январе, компания продала Западно-Ноябрьское месторождение.

Сама Repsol проявляла заметную активность на российском нефтегазовом рынке в начале 2010-х. Наиболее крупной сделкой считается покупка доли в СП с “Альянсом” Мусы Бажаева (позже перешла ННК Эдуарда Худайнатова). Так, за 49% в Сысконсыньинском (добыча началась в 2013 г.) и Южно-Хадырьяхинском газоконденсатных месторождениях (добыча пока не началась) в ЯНАО Repsol заплатила свыше $200 млн. Но в последние годы испанская компания не совершала приобретений на российском рынке. При этом падение цен на нефть заметно пошатнуло ее финансовое состояние. Однако уже 2016 г. Repsol завершила с чистой прибылью – 1,7 млрд. евро против убытка 1,4 млрд. евро годом ранее.

На данный момент миноритарная доля в СП с ННК является главным добывающим активом Repsol в России. Но, как говорят собеседники “Ъ”, на рынке обсуждается возможный в будущем выход Repsol из партнерства с ННК, тем более что судьба последней компании в долгосрочной перспективе остается неясной. Значительная часть активов СП – газовые, для Repsol предпочтительным способом их монетизации был бы экспорт, организация которого в нынешней конфигурации маловероятна. По данным “Ъ”, Repsol рассматривала участие в СПГ-проектах в России, прежде всего в “Печоре СПГ” (сейчас контролируется “Роснефтью”). По мнению собеседников “Ъ”, для испанской компании логичен был бы выход из активов СП либо их обмен на долю в месторождениях с более понятной схемой монетизации сырья. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий