Геническ и Генический район Херсонской области Украины не воспользовались российским газом из Крыма. Со стороны Украины задвижка на газопроводе, подающем газ с территории полуострова, так и не была открыта.

“По состоянию на сегодняшний день (28 марта) поставка природного газа ГУП РК “Черноморнефтегаз” (газоснабжающее предприятие) в Геническ не осуществлялась с связи с тем, что украинской стороной не открыта задвижка на газопроводе, подающем газ с территории Крыма”, – цитирует ТАСС сообщение Министерства топлива и энергетики Крыма.

12 ноября прошлого года для обеспечения подачи природного газа в Геническ компания “Черноморнефтегаз” провела подготовительные работы по заполнению необходимым количеством газа участка газопровода Джанкой – Стрелковое и выравнивания давления в системах ГТС обеих сторон. Для этих целей было поставлено около 4 тыс. куб. м газа. Тем самым Крым выполнил распоряжение президента РФ, к которому после заседания президиума Госсовета в Ярославле 12 ноября обратился глава республики Сергей Аксенов. Он доложил Владимиру Путину, что жители Генического района вновь попросили Россию о поставках природного газа.

Позже Аксенов сообщил, что в осенне-зимний период Крым сможет поставить Украине до 0,5 млн. куб. м газа, но объемы вырастут с наступлением холодов.

Генический район Херсонской области получает газ из Стрелкового месторождения (Украина), но в зимние периоды, когда Крым был в составе Украины, в реверсном режиме газ дополнительно шел из Глебовского подземного хранилища газа в Черноморском районе республики.

Необходимость поставок российского газа из Крыма в Геническ власти региона объясняли тем, что в этом украинском районе фактически могла повториться история зимы 2015-2016 гг., когда население в разгар холодов осталось без газа, а значит, и без тепла.

2 января 2016 г. в Геническе из-за понижения температуры воздуха ниже минус 14 градусов и ограниченной мощности по добыче газа Стрелкового месторождения, которое находится на шельфе Азовского море у побережья Генического района Херсонской области, произошло понижение давления на газопроводе. В результате без газоснабжения остались более 1,5 тыс. жителей. Через два дня, 4 января 2016 г., по распоряжению Путина, к которому обратился мэр Геническа, крымское предприятие начало подавать украинскому городу газ. Объем суточных поставок в зимний период составлял порядка 20-25 тыс. куб. м.

Осенью 2016 г. жители Геническа обратились к Сергею Аксенову с просьбой разрешить поставки газа из Крыма в их регион, тот, в свою очередь, передал просьбу соседей главе государства. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий