Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах газа за неделю сократились на 0,2%, или на 15 млн. куб. м. Об этом пишет «УНИАН» со ссылкой на данные “Укртрансгаза”.

По данным компании, 25 марта из хранилищ отобрано 400 тыс. куб. м газа, а закачано – 14,5 млн. куб. м. По состоянию на конец недели запасы газа уменьшились до 8,122 млрд. куб. м с 8,137 млрд. куб. м.

В сентябре 2016 г. правительство утвердило график подготовки Украины к отопительному сезону, а также определило объемы запасов топлива для обеспечения потребителей теплом и электроэнергией. В отопительный сезон 2016-2017 гг. Украина вошла с запасами “голубого” топлива на уровне 14,7 млрд. куб. м.

11 марта «Укртрансгаз» сообщил, что Украина прекратила отбор газа из хранилищ и начала его закачку в режиме 4,5 млн. куб. м в сутки.

В НАК “Нафтогаз Украины” еще в конце 2016 г. заявляли, что считают сформированные в подземных хранилищах запасы газа достаточными для прохождения отопительного сезона.

По расчетам компании, на конец отопительного сезона в хранилищах будет оставаться 7-8 млрд. куб. м при допустимом значении 5 млрд. куб. м.

Минимальный остаток газа на конец отопительного сезона был зафиксирован в апреле 2013 г., когда в ПХГ оставалось меньше 6 млрд. куб. м газа. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий