Азербайджан в 2017 г. получит от продажи нефти $5 млрд. при средней цене $40/баррель. Об этом заявил президент Ильхам Алиев, выступая на республиканском совещании по вопросам хлопководства.

“От продажи нефти в нашу страну поступают миллиарды долларов. Если в этом году цена на нефть будет на уровне $40 – в нашем бюджете заложена эта цифра, – то в страну поступит более $5 млрд.”, – сказал Алиев. Он сообщил, что доходы от нефти направляются на развитие других отраслей экономики, в частности хлопководства, повышение занятости и улучшение уровня жизни людей. “Мы вкладываем средства от продажи нефти в эти сферы, чтобы люди лучше жили, хорошо зарабатывали”, – цитирует президента Азербайджана ТАСС.

По словам Алиева, правительство вкладывало и будет вкладывать миллионы долларов на развитие хлопководства. В частности, только на закупку техники в прошлом и этом году потрачено $150 млн. Однако, добавил Алиев, “доходы, которые будут приходить от этой отрасли несравнимы с нефтяными доходами”. “Поэтому развитие хлопководства для меня как президента это в первую очередь социальный проект и лишь после этого экономический проект, а затем проект, приносящий валюту”, – подчеркнул глава государства. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий